题目内容

8.如图所示,A、B是两个水平放置的相同的气缸,其长度和截面积分别为20cm和10cm2,C是可在气缸内无摩擦滑动的且厚度不计的活塞,A、B之间由体积可忽略的细管连通,D为阀门,整个装置均由导热良好的材料制成,开始时阀门关闭,活塞停靠在气缸B的最左端,A内有压强为PA=2.0×105Pa的氮气,B内有压强为PB=1.2×105Pa氧气,阀门打开后,活塞C开始移动,最后达到平衡.试求活塞C移动的距离及平衡后B中气体的压强.(假设环境温度始终不变)

分析 阀门打开后,气体达到平衡,AB两部分气体的压强相等,分别对AB两部分气体进行状态分析,利用玻意耳定律即可求得活塞C移动的距离和B中气体的压强.

解答 解:设平衡后活塞向右移动的距离为x,平衡后A、B中气体的压强均为P,活塞移动前与平衡后的温度相同,对AB分别进行状态分析有:
对A:初状态:pA=2.0×105Pa VA=LS
末状态:P=?V′A=(L+x)S
对B:初状态:pB =1.2×105Pa VB=LS
末状态:P=?V′B=(L-x)S
则由玻意耳定律得:
对A部分气体有:PALS=P(L+x)S
对B部分气体有:PBLS=P(L-x)S
联立并代入数据解得:x=5cm
P=1.6×105Pa
答:活塞C移动的距离为5cm,平衡后B中气体的压强为1.6×105Pa.

点评 该题考察了玻意耳定律的应用,解答问题时要注意对气体状态的分析,因压强不变,对体积的分析是解答问题的关键,同时要注意有两部分气体的情况,要正确找出两部分气体变化之间的关系.

练习册系列答案
相关题目
13.某同学发现很多教辅用书中提到的二极管正接电阻均是某一定值,而他又注意到人教版高中《物理》教材中写到“二极管是非线性元件,它的电阻与通过的电流大小有关”.他为了探求真知,找来一个LED蓝光二极管:

(1)他首先利用多用电表对它的正接时电阻进行粗略测量,如图甲所示,下面说法中正确的是AC.
A.欧姆表的表笔A、B应分别接二极管的C、D端
B.双手捏住两表笔金属杆,测量值将偏大
C.若采用“×100”倍率测量时,发现指针偏角过大,应换“×10”倍率,且要重新进行欧姆调零
D.若采用“×10”倍率测量时,发现指针位于刻度“15”与“20”的正中央,测量值应略大于175Ω
(2)为了正确描绘出该二极管正接时的伏安特性曲线,可供选择的器材如下:
直流电源E:(电动势为3V,内阻不计)
电流传感器mA:(量程-10mA~+10mA,相当于理想电流表,能较为精确测出通过二极管的电流)
电压表V:(量程1V,内阻为1kΩ)
定值电阻R0:阻值为2kΩ
滑动变阻器R1:(0~10Ω)
滑动变阻器R2:(0~1000kΩ)
开关、导线若干
LED蓝光二极管正向伏安特性曲线测试数据表
①实验中滑动变阻器应选${R}_{1}^{\;}$(选填“R1”或“R2”);
②请在图乙方框中画出实验电路原理图;
③实验记录的8组数据如表所示,其中7组数据的对应点已经标在图丙的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出I-U图象;
I(mA)00.100.310.610.781.203.105.00
U(V)00.610.961.522.032.352.642.75
④由所绘制图象可知,他选用的LED蓝光二极管是非线性(选填“线性”或“非线性”) 电学元件.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网