题目内容
19.| A. | 电流由N流向M | |
| B. | 悬线与竖直方向夹角为θ=60°时,金属棒处于平衡状态 | |
| C. | 悬线与竖直方向夹角为θ=30°时,金属棒速率最大 | |
| D. | 恒定电流大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{BL}$ |
分析 根据受力分析,利用左手定则判断出电流的方向,根据运动的对称性判断出速度最大时的位置;
解答 解:A、根据左手定则可知电流的方向由M流向N,故A错误;
B、悬线与竖直方向夹角为θ=60°时,金属棒速率为零,并非处于平衡状态,故B错误
C、由运动的对称性可知悬线与竖直方向的夹角为θ=30°时金属棒的速率最大,故C正确;
D、在θ=30°时,对金属棒进行受力分析可知,$tan30°=\frac{BIL}{mg}$,解得I=$\frac{\sqrt{3}mg}{3BL}$,故D错误
故选:C
点评 对金属棒进行受力分析、利用对称性原则判断出速度最大的位置,根据安培力公式分析即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
19.中车青岛四方机车厂,试验出时速高达605公里的高速列车.已知列车运行的阻力包括车轮与轨道摩擦的机械阻力和车辆受到的空气阻力,若认为机械阻力恒定,空气阻力和列车运行速度的平方成正比,当列车以时速200公里行驶的时候,空气阻力占总阻力的70%,此时列车功率为1000kW,则估算高速列车时速在600公里时的功率大约是( )
| A. | 10000kW | B. | 20000kW | C. | 30000kW | D. | 40000kW |
20.
一验电器与有绝缘支座的锌板相连接后发现验电器指针张开一定角度,如图所示.今用弧光灯照射锌板,发现验电器指针偏角立即变小,变为零后又张开一定角度.则( )
| A. | 一定发生了光电效应 | |
| B. | 锌板原来一定带正电荷 | |
| C. | 锌板原来一定带负电荷 | |
| D. | 锌板原来可能带正电也可能带负电,但后来一定带正电 |
7.
一列间谐横波沿直线由A向B传播,A、B相距0.45m,右图是A处质点的振动图象.当A处质点运动到波峰位置时,B处质点刚好到达平衡位置且向γ轴正方向运动,这列波的波速可能是( )
| A. | 4.5/s | B. | 3m/s | C. | 1.5 m/s | D. | 0.5m/s |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 法拉第根据头发屑在电场中的分布现象引入电场线描述电场,是等效替换的方法 | |
| B. | 美国物理学家密立根用扭秤实验最早测定了元电荷的电量值 | |
| C. | 根据点电荷的场强计算公式E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,当时r→0,推出E→∞,此结论与实际不符,说明建立点电荷模型没有意义 | |
| D. | 对于平行板电容器的电容决定式C=$\frac{?S}{4πkd}$,可以采取控制变量法进行实验检验 |
4.探雷器是探测地雷的仪器.手持探雷器的长柄线圈在地面扫过,线圈中有变化的电流,如果地下埋着金属壳的地雷或有较大金属零件的地雷,探雷器就会报警.这种仪器的工作原理是利用( )
| A. | 静电屏蔽 | B. | 静电感应 | C. | 电磁感应 | D. | 电流的磁效应 |
11.
1930年劳伦斯制成了世界上第一台回旋加速器,其原理如图所示,这台加速器由两个铜质D形盒D1、D2构成,其间留有空隙,下列说法正确的是( )
| A. | 离子从磁场中获得能量 | |
| B. | 离子从电场中获得能量 | |
| C. | 离子由加速器的边缘进入加速器 | |
| D. | 离子获得的最大能量值由交变电压大小决定 |