题目内容

8.如图所示,将质量M=1kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m=0.5kg的小圆A.圆环在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4m,现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g=10m/s2,下列判断正确的是(  )
A.圆环下降的过程中,轻绳的张力大小始终等于10N
B.圆环能下降的最大距离为Hm=$\frac{16}{3}$m
C.圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30°
D.若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大

分析 根据物体的加速度的变化,结合牛顿第二定律分析联立的变化;
以两个物体组成的系统为研究对象,只有重力对系统做功,其机械能守恒.当M和m受力恰好平衡时,速度最大,由平衡条件和机械能守恒定律求解最大速度.
当两个物体的速度到达零时,m下滑的距离最大,再由机械能守恒定律求解最大距离.

解答 解:A、由题可知A先向下做加速运动,后做减速运动,所以B也是先加速后减速,而B受到的重力、支持力和摩擦力都保持不变,所以绳子对B的拉力必定是变化的.故A错误;
B、设m下降的最大距离为Hm
则M上升是距离为H1=($\sqrt{{H}_{m}^{2}+{L}^{2}}$-L)sin30° 
根据机械能守恒定律得
 mgHm=MgH1   
m下滑到最大处的机械能为 E=-mgHm  
解⑥⑦⑧得Hm=$\frac{16}{3}$m.故B正确;
C、在下滑过程中当m处于平衡状态时速度最大,则此时M的加速度也是0,绳子的拉力等于重力向下的分力与摩擦力的和,即:
T=Mgsin30°+μMgcos30°=$1×10×0.5+\frac{\sqrt{3}}{3}×1×10×\frac{\sqrt{3}}{2}=10$N
设拉A的绳子与竖直方向的夹角是θ,则竖直方向:
Tcosθ=mg
代入数据得:θ=60°.故C错误;
D、若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环的重力大于B受到的重力向下的分力与摩擦力的和,圆环将一直向下做加速运动,所以重力做功的功率一直增大.故D正确.
故选:BD

点评 本题是绳系的系统机械能守恒问题,平衡只是其中的一个状态,由平衡条件和机械能守恒定律及几何知识结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网