题目内容

9.用电钻给建筑物钻孔时,钻头所受的阻力与深度成正比,若钻头匀速钻进时第1秒内所受的阻力的冲量为100N•s.求5秒内阻力的冲量.

分析 用电钻给建筑物钻孔时,钻头所受阻力与深度成正比,即可表示为:f=kh,当钻头匀速钻进时,阻力的冲量:I=ft,求出冲量与时间的关系即可求解.

解答 解:用电钻给建筑物钻孔时,钻头所受阻力与深度成正比,即可表示为:f=kh,
当钻头匀速钻进时,阻力的冲量:I=ft,
又:h=vt
所以,第1s内钻头受到的平均阻力:$\overline{{f}_{1}}=k•\frac{1}{2}{h}_{1}=\frac{1}{2}kv{t}_{1}$
5s内的平均阻力:$\overline{{f}_{5}}=k•\frac{1}{2}{h}_{5}=\frac{5}{2}kv{t}_{5}$
第1s内钻头受到的冲量:${I}_{1}={f}_{1}{t}_{1}=\frac{1}{2}kv{t}_{1}^{2}$
5s内的冲量:${I}_{5}=\frac{1}{2}•kv{t}_{5}^{2}$
由表达式可知,将t1=1s,t5=5s以及I1=100N•s代入可得:I5=2500N•s
答:5秒内阻力的冲量为2500N•s.

点评 此类题目主要考查对题目信息的分析和理解能力,解答此题的关键是找到阻力的冲量与时间的函数关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网