题目内容

1.如图所示,光滑的绝缘金属轨道分水平段和圆弧段两部分,O点为圆弧的圆心.两金属轨道之间的宽度为0.5m,轨道之间存在匀强磁场,方向如图,大小为0.5T.质量为0.05kg、长为1m的金属细杆置于金属轨道上的M点.当在金属细杆内通以电流强度为2A的恒定电流时,金属细杆可以沿杆向右由静止开始运动.已知N、P为导轨上的两点,ON竖直、OP水平,且$\overline{MN}$=$\overline{OP}$=1m,g取10m/s2,则(  )
A.金属细杆开始运动时的加速度大小为10m/s2
B.金属细杆运动到P点时的速度大小为5 m/s
C.金属细杆运动到P点时的向心加速度大小为10 m/s2
D.金属细杆运动到P点时对每一条轨道的作用力大小为0.75 N

分析 根据牛顿第二定律和安培力公式结合求解金属细杆开始运动时的加速度大小.
金属细杆由于受到安培力作用而沿水平导轨加速运动,滑到圆弧段的P点时,由安培力和轨道的支持力的合力提供向心力,先根据动能定理求出金属杆到达P点时的速度大小,根据向心加速度公式求出到P点时的向心加速度大小,由牛顿第二定律求每个轨道对细杆的作用力,再由牛顿第三定律求细杆对每一条轨道的作用力.

解答 解:A、根据牛顿第二定律得:金属细杆开始运动时的加速度大小为:a=$\frac{BIL}{m}$=$\frac{0.5×2×0.5}{0.05}$=10m/s2,故A正确;
B、设金属细杆运动到P点时的速度大小为v.从M到P过程,由动能定理得:-mgR+BIL(MN+OP)=$\frac{1}{2}$mv2-0,解得:v=2$\sqrt{5}$m/s,故B错误;
C、金属细杆运动到P点时的向心加速度大小为:a=$\frac{{v}^{2}}{R}$=$\frac{(2\sqrt{5})^{2}}{1}$=20m/s2,故C错误;
D、在P点,设每一条轨道对细杆的作用力大小为N,由牛顿第二定律得:2N-BIL=ma,解得:N=0.75N,由牛顿第三定律得细杆在P点对每一条轨道的作用力大小为N′=N=0.75N,故D正确;
故选:AD.

点评 本题中安培力是恒力,可以根据功的公式求功,运用动能定理求速度,再根据牛顿运动定律求解轨道的作用力,也就是说按力学的方法研究通电导体的运动问题.

练习册系列答案
相关题目
16.利用如图甲所示的电路测量某种电阻丝材料的电阻率,所用电阻丝的电阻约为7.5Ω,带有刻度尺的木板上有a和b两个接线柱,把电阻丝拉直后固定在接线柱a和b上.在电阻丝上夹上一个带有接线柱c的小金属夹,沿电阻丝移动金属夹,可改变其与电阻丝接触点P的位置,从而改变接入电路中电阻丝的长度.可供选择的器材还有:
电池组E(电动势为1.5V,内阻约1Ω);
电流表A1(量程0~0.6A,内阻约0.2Ω);
电流表A2(量程0~100mA,内阻约5Ω);
电阻箱R(0~999.9Ω);
开关、导线若干.
实验操作步骤如下:
A.用螺旋测微器在电阻丝上三个不同的位置分别测量电阻丝的直径;
B.将选用的实验器材,按照图甲连接实验电路;
C.调节电阻箱使其接入电路中的电阻值较大;
D.将金属夹夹在电阻丝上某位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,使电流表满偏,然后断开开关.记录电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;
E.改变金属夹与电阻丝接触点的位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,使电流表再次满偏.重复多次,记录每一次电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;
F.断开开关,整理好器材

(1)某次测量电阻丝直径d时,螺旋测微器示数如图乙所示,则d=2.588mm;
(2)实验中电流表应选择A2(填“A1”或“A2”);
(3)用记录的多组电阻箱的阻值R和对应的接入电路中电阻丝长度L的数据,绘出了如图丙所示的R-L关系图线,图线在R轴的截距为R0,在L轴的截距为L0,再结合测出的电阻丝直径d,写出电阻丝的电阻率表达式ρ=$\frac{π{d}^{2}{R}_{0}}{4{L}_{0}}$(用给定的物理量符号和已知常数π表示).
(4)本实验中,若考虑电流表的内阻,则对电阻率的测量结果无影响(填“有”或“无”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网