题目内容

11.某同学设计了一个指针偏角随待测电阻的增大而增大的欧姆表,电路原理图如图所示.若电源电动势E=6.0V,内电阻可忽略不计,电流表G的内阻Rg为0.50kΩ,满偏电流为Ig=1.0mA,R1为可调电阻,R2=2.5kΩ.该同学按下述步骤将电流表的表盘改写成欧姆表的表盘.
(1)将红、黑表笔断开,将开关K闭合,调节R1的大小.当R1=3kΩ时,电流计满偏,此指针位置对应的欧姆表的电阻值是∞.
(2)保持开关K闭合,将红、黑两表笔短接,则此时电流表的电流为0,指针位置对应的欧姆表的电阻值是0.
(3)再将红、黑两表笔间接入一个待测电阻,使电流表的指针恰好半偏,指针位置对应的欧姆表的电阻值为1.5KΩ.
(4)若将红、黑两表笔间接入一个待测电阻,若电流表的电流为I,则指针位置对应的欧姆表的电阻值的表达式为$\frac{I{(R}_{2}+{R}_{g})}{\frac{E-I({R}_{2}+{R}_{g})}{R1}-I}$.(用题中的已知量R1、R2、Rg、E、I表示)若该欧姆表使用一段时间后,电池的电动势变小,内阻变大,但此表仍能调到满偏,按正确的使用方法再测电阻,其测量结果与真实值相比将偏大(填“偏大”“偏小”“不变”)

分析 欧姆表的改装原理为全电路欧姆定律,明确电路的联接关系,结合串并联电路的特点分析求解.

解答 解:(1)由闭合电路欧姆定律:R1=$\frac{E}{{I}_{g}}-{R}_{g}-{R}_{2}$=3KΩ,时电流计满偏.对应的电阻值为∞.
(2)保持开关K闭合,将红、黑两表笔短接,则此时电流表被短路,电流表的电流为0,对应欧姆表的阻值为0.
(3)电流表的指针恰好半偏,则其电流为0.5mA,R1的分的电压为:E-0.5×10-3×3000=4.5V,则干路电流I=$\frac{4.5}{3×1{0}^{3}}$=1.5mA.
则外接电阻的为:R=$\frac{6-4.5}{1.5×1{0}^{-3}-0.5×1{0}^{-3}}$=1.5KΩ.
(4)电流表的电流为I,则指针位置对应的欧姆表的电阻值的表达式:R=$\frac{I{(R}_{2}+{R}_{g})}{\frac{E-I({R}_{2}+{R}_{g})}{R1}-I}$
(5)由:R=$\frac{I{(R}_{2}+{R}_{g})}{\frac{E-I({R}_{2}+{R}_{g})}{R1}-I}$ 中E变小,对应的分母值变小,则R偏大.
故答案为:(1)3kΩ,∞;(2)0,0;(3)1.5KΩ;(4)$\frac{I{(R}_{2}+{R}_{g})}{\frac{E-I({R}_{2}+{R}_{g})}{R1}-I}$;(5)偏大

点评 考查电路的分析,明确设计的依据为全电路欧姆定律,分析清楚电路结构、根据电路结构及串联电路特点求电流,求电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网