题目内容
6.(1)如图是在弹簧下端悬挂质量为350g钩码时实验装置的示意图,此时弹簧的实际长度为14.84cm.
(2)若弹簧原长为7.82cm,则根据此次实验测量的数据,可求得弹簧的劲度系数k=50N/m.(保留2位有效数字)
分析 刻度尺的读数需读到最小刻度的下一位,根据弹簧的形变量,结合胡克定律求出弹簧的劲度系数.
解答 解:(1)弹簧的实际长度x=14.84cm;
(2)弹簧的弹力F=mg=0.35×10N=3.5N,根据胡克定律得,弹簧的劲度系数k=$\frac{F}{x}=\frac{3.5}{(14.84-7.82)×1{0}^{-2}}$N/m≈50N/m.
故答案为:(1)14.84,(2)50.
点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道在F=kx中,x表示弹簧的形变量,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
16.现要用如图1所示的装置探究“加速度与物体受力的关系”.小车所受拉力和及其速度可分别由拉力传感器和速度传感器记录下来.速度传感器安装在距离L=48.0cm的长木板的A、B两点.

(1)实验主要步骤如下:
①将拉力传感器固定在小车上;
②平衡摩擦力,让小车在没有拉力作用时能做匀速直线运动;
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB;
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.
(2)下表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2L}$.表中的第3次实验数据应该为a=2.44m/s2(结果保留三位有效数字).
(3)如图2所示的坐标纸上已经绘出了理论上的a-F图象.请根据表中数据,在坐标纸上作出由实验测得的a-F图线.
(4)对比实验结果与理论计算得到的两个关系图线,分析造成上述偏差的主要原因是没有完全平衡摩擦力.
(1)实验主要步骤如下:
①将拉力传感器固定在小车上;
②平衡摩擦力,让小车在没有拉力作用时能做匀速直线运动;
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB;
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.
(2)下表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2L}$.表中的第3次实验数据应该为a=2.44m/s2(结果保留三位有效数字).
| 次数 | F(N) | vB2-vA2(m2/s2) | a(m/s2) |
| 1 | 0.60 | 0.77 | 0.80 |
| 2 | 1.04 | 1.61 | 1.68 |
| 3 | 1.42 | 2.34 | 2.44 |
| 4 | 2.62 | 4.65 | 4.84 |
| 5 | 3.00 | 5.49 | 5.72 |
(4)对比实验结果与理论计算得到的两个关系图线,分析造成上述偏差的主要原因是没有完全平衡摩擦力.
17.如图是甲乙两物体从同一地点沿同一方向运动的速度一时间图象,其中t2=2t1,则( )

| A. | 在t1 时刻乙物体在前,甲物体在后 | B. | 甲的加速度比乙小 | ||
| C. | 在t1时刻甲乙两物体相遇 | D. | 在t2 时刻甲乙两物体相遇 |
14.
在频率为f的交变电流电路中,如图所示,当开关S依次分别接通R、C、L所在的支路,这时通过各支路的电流有效值相等.若将交变电流的频率提高到2f,维持其他条件不变,则下列情况正确的是( )
| A. | 通过R的电流有效值不变 | B. | 通过C的电流有效值变小 | ||
| C. | 通过L的电流有效值变小 | D. | 流过R、C、L的电流有效值都不变 |
1.
在某一电场中,选取坐标如图所示.A为x轴上的一点,B、C为y轴上的两点.将正检验电荷从A点移到B点的过程中电场力做功为W,如果将该检验电荷从A点移到C点电场力做功也为W(W>0).下列说法正确的是( )
| A. | 若此电场是由正点电荷产生的,该点电荷位于第Ⅳ象限 | |
| B. | 若此电场时由负点电荷产生的,该点电荷应位于第Ⅰ象限 | |
| C. | 若此电场时匀强电场,则场强方向应沿x轴正方向 | |
| D. | 若此电场时匀强电场,则场强方向应沿y轴正方向 |
15.关于加速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度为零,加速度一定为零 | |
| B. | 速度变化越快,加速度一定越大 | |
| C. | 速度变化越大,加速度一定越大 | |
| D. | 速度变化的时间越短,加速度一定越大 |