题目内容

13.如图所示,倾角α=30°的斜面顶端有一光滑定滑轮,一根轻绳跨过定滑轮分别拴住物体A和B,与A相连接的这段轻绳与斜面平行.已知GA=14N,GB=5N,物体A与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{2\sqrt{3}}{7}$,在竖直段轻绳上的某点C施加一个方向始终水平的外力F,使物体B缓慢移动,而物体A始终保持静止,物体A与斜面间的静摩擦力为Ff,则(  )
A.Ff一直变大B.Ff先减小后变大
C.Ff方向始终不变D.Ff方向先沿斜面向上后沿斜面向下

分析 先分析没有拉力F作用时摩擦力的方向,在分析拉力F作用后,绳子拉力的变化情况,由此确定摩擦力的变化情况.

解答 解:拉力F没有作用时,A的重力沿斜面向下的分力大小为:GAsinα=14×$\frac{1}{2}$N=7N>GB=5N,所以开始A受到的摩擦力大小为Ff=7N-5N=2N,方向沿斜面向上;
当拉力F作用后,以结点为研究对象进行力的分析如图所示,设绳子与竖直方向的夹角为θ;

则绳子拉力T=$\frac{{G}_{B}}{cosθ}$;
当T=GAsinα=7N时,可得:cosθ=$\frac{5}{7}$,此时Ff=0,当θ再增大时,摩擦力方向沿斜面向下增大,所以摩擦力是先减小、再增大,BD正确、AC错误;
故选:BD.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网