题目内容

13.在“验证机械能守恒定律”的实验中,计时器电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为10m/s2,测得所用重锤的质量为1.00kg.(计算结果请保留三位有效数字)
(1)甲、乙、丙三同学分别用同一装置打出三条纸带,量出各纸带上第1、2两点间的距离分别为1.8mm、1.9mm、2.5mm.可以看出其中肯定有一个学生在操作上有错误,这位同学是丙.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三个点A、B、C到第一个点的距离分别是AO=15.54cm,BO=19.20cm,CO=23.30cm,计时器打下B点时,重锤重力势能的减少量为1.92J,重锤增加的动能是1.88J.
(2)若以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线应是过原点的倾斜直线,$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线的斜率等于重力加速度的数值,才能验证机械能守恒定律.

分析 (1)根据自由落体运动的位移时间公式求出第1、2两点间的距离,从而确定哪一条纸带操作错误.
根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出重锤增加的动能.
(2)根据机械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}$与h的关系式,从而确定图线的形状以及图线的斜率.

解答 解:(1)第1、2两点间的距离$x=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.0{2}^{2}m=2mm$,可知丙同学操作错误.
重锤重力势能的减小量△Ep=mgh=1×10×0.192J=1.92J,B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.2330-0.1554}{0.04}m/s$=1.94m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.9{4}^{2}$J≈1.88J.
(2)根据机械能守恒得,mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,则$\frac{1}{2}{v}^{2}=gh$,根据实验数据绘出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线应是一条过原点的倾斜直线,图线的斜率等于重力加速度.
故答案为:(1)丙  1.92J   1.88J
(2)过原点的一条直线     重力加速度

点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网