题目内容

10.如图所示,平行金属带电极板MN为匀强电场,N板接地,其电势ϕN=0V,两板间距为10cm.将电量为4×10-6C的负点电荷从A点移到M板,电场力做负功8×10-4J,把该点电荷从A点移到N板,电场力做正功4×10-4J,
则:(1)UMN=-300v.
(2)A点的电势ϕA=-100v.
(3)板间的电场强度E=3000v/m.

分析 (1)根据WMN=qUMN可求出点M、N间的电势差,即可求出UMN
(2)根据WAN=qUAN可求出点A、N间的电势差,N板接地电势为零,即可求出A点的电势;
(3)根据U=Ed可求得板间的电场强度.

解答 -解:(1)点电荷从A点移到M板,电场力做负功8×10-4 J,则点电荷从M板移到A点电场力做正功8×10-4 J,从A点移到N板电场力做正功4×10-4J,则
从M板移到N板电场力做的总功WMN=WMA+WAN=8×10-4+4×10-4J=12×10-4J
根据WMN=qUMN可知,UMN=$\frac{{W}_{MN}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-3}}{-4×1{0}^{-6}}$V=-300V
(2)把该点电荷从A点移到N板,电场力做正功为4×10-4 J,
根据WAN=qUAN可得:UAN=$\frac{{W}_{AN}}{q}$=$\frac{4×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}$V=-100v
又有UANAN,N板接地,φN=0
则 φA=-100v
(3)根据U=Ed可知,
E=$\frac{{U}_{MN}}{d}$=$\frac{300}{0.1}$V/m=3000V/m
故答案为:-300v,-100v,3000v/m

点评 解决本题需理解W=qU,U=Ed公式的用法,根据UABAB可判断A、B之间电势的高低.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网