题目内容
18.如甲图所示,一正方形线框abcd边长为L=0.2m,质量为m=0.2kg,电阻为0.1Ω,放于粗糙的绝缘矩形斜面上,已知ab∥AA′,当调节斜面与水平的夹角θ,使θ从0°铸件增大,当θ增大到37°时,线框恰好沿下面即将下滑,现在OO′A′A区域加垂直于斜面的匀强磁场,其磁感应强度B随时间的变化规律如乙图所示,已知OO′是线框adbc的中线,g=10m/s2;(1)求磁感应强度B随时间变化的关系式.
(2)从加磁场开始,线框即将开始滑动的时间为多少.
分析 (1)根据乙图得到B与t的关系式,即可求解.
(2)B均匀增大,线框中产生恒定的电动势,得到感应电流.由于B增大,线圈所受的安培力沿斜面向上,当线框刚要沿斜面向上运动时,由平衡条件和安培力公式求出此时的B值,即可求得时间.
解答 解:(1)由乙图得:$\frac{△B}{△t}$=$\frac{0.6-0.2}{1}$=0.4 T/s
所以磁感应强度B随时间变化的关系式 B=B0+$\frac{△B}{△t}$t=(0.2+0.4t)T
(2)回路中产生的感应电动势 E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$L2=0.4×0.22V=0.016 V
感应电流 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.016}{0.1}$=0.16A
据题:当θ增大到37°时,线框恰好沿下面即将下滑,则知线框所受的最大静摩擦力 fm=mgsin37°
由于B增大,根据楞次定律可知线框所受的安培力沿斜面向上,当线框刚要沿斜面向上运动时,由平衡条件和安培力公式得
BIL=fm+mgsin37°
得此时 B=$\frac{2mgsin37°}{IL}$=$\frac{2×2×0.6}{0.16×0.2}$T=75T
故从加磁场开始,线框即将开始滑动的时间为 t=$\frac{B}{\frac{△B}{△t}}$=$\frac{75}{0.4}$s=187.5s
答:
(1)磁感应强度B随时间变化的关系式 B=(0.2+0.4t)T.
(2)从加磁场开始,线框即将开始滑动的时间为187.5s.
点评 本题是电磁感应与力平衡知识的综合,关键要明确隐含的临界条件:物体刚要滑动时静摩擦力达到最大值.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,一倾角为θ的斜面高为h,斜面底端B正上方高2h处有一小球以一定的初速度水平向右抛出,刚好在斜面的中点,则小球的初速度大小为(重力加速度为g)
( )
( )
| A. | $\frac{\sqrt{3gh}}{6tanθ}$ | B. | $\frac{\sqrt{3gh}}{5tanθ}$ | C. | $\frac{\sqrt{3gh}}{4tanθ}$ | D. | $\frac{\sqrt{3gh}}{3tanθ}$ |
6.关于自由落体运动的加速度g,下列说法中正确的是( )
| A. | 同一地点,轻、重物体的g值一样大 | B. | 重的物体g值大 | ||
| C. | g值在地球上任何地方都一样大 | D. | g值在赤道处大于北极处 |
13.关于重力,下列说法正确的是( )
| A. | 重力是由于地球对物体的吸引作用而产生的力 | |
| B. | 物体的重心不一定在物体上 | |
| C. | 物体对水平面的压力就是物体的重力 | |
| D. | 物体的重力大小与物体的运动状态有关 |
7.关于静摩擦力的说法,下列正确的是( )
| A. | 静摩擦力的方向是与物体的相对运动趋势方向相反 | |
| B. | 静摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 | |
| C. | 运动的物体一定不可能受到静摩擦力的作用 | |
| D. | 物体间的压力越大,静摩擦力越大 |
8.
如图所示,小车上有一个固定的水平横杆,左边有一与横杆固定的轻杆,与竖直方向成θ角,下端连接一小铁球.横杆右边用一根细线吊另外一小铁球,当小车做匀变速运动时,细线保持与竖直方向成α角.若θ<α,则下列哪一项说法正确的是( )
| A. | 轻杆对小球的弹力方向沿着轻杆方向向上 | |
| B. | 轻杆对小球的弹力方向与细线平行 | |
| C. | 小车可能以加速度gtanα向左做匀减速运动 | |
| D. | 小车可能以加速度gtanθ向右做匀加速运动 |