题目内容

6.如图所示,一块质量为M=2kg,长为L=3m的均质薄木板静止在足够长的水平桌面上,木板的左端静止摆放质量为m=1kg的小木块(可视为质点),薄木板和小木块之间的动摩擦因数为μ1=0.1,薄木板和地面之间的动摩擦因数为μ2=0.2.t=0s时刻在M上施加一恒定水平向左拉力F=12N,g取10m/s2.求:
(1)F刚作用在木板上时M和m的加速度各是多大?
(2)如果F一直作用在M上,经多少时间m离开M?
(3)若t=1s末撤去F,再经多少时间M、m第一次速度相同?

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出M和m的加速度.
(2)根据位移时间公式,结合两者的位移关系求出运动的时间.
(3)根据速度时间公式求出两者在1s时的速度,撤去F后,M做匀减速运动,m做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和速度时间公式求出两者速度相等的时间.

解答 解:(1)F刚作用在木板上时,由牛顿第二定律得:
对m:μ1mg=ma1;                             
代入数据得 a1=1 m/s2
对M:F-μ1mg-μ2(M+m)g=Ma2
代入数据解得:a2=2.5 m/s2                                 
(2)设m离开M的时间为t1,则
对m有:x1=$\frac{1}{2}$a1t12
对M有:x2=$\frac{1}{2}$a2t12;                              
又有 L=x2-x1
联立解得:t1=2s                                
(3)t=1s时  m的速度 v1=a1t1=2×2m/s=4m/s,
M的速度为:v2=a2t1=2.5×2m/s=5m/s
1s后m仍以a1的加速度作匀加速运动,
M将以a3的加速度匀减速运动,且有:μ1mg+μ2(M+m)g=Ma3
设再经t2后二者速度相等,有:v1+a1t2=v2-a3t2             
解得   t2=$\frac{1}{3}$s
答:(1)F刚作用在木板上时M和m的加速度各是1m/s2和2.5 m/s2
(2)如果F一直作用在M上,经2s时间m离开M.
(3)若t=1s末撤去F,再经$\frac{1}{3}$时间M、m第一次速度相同.

点评 解决本题的关键理清M和m在整个过程中的运动情况,分析其受力情况,结合牛顿第二定律和运动学公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网