题目内容
1.在研究匀变速直线运动的实验中,如图为一次记录小车运动情况的纸带.图中A,B,C,D,E为计数点,相邻计数点间还有4个点(图中未标出),计算计数点的瞬时速度υB=1.02m/s,小车的加速度a=5.4m/s2分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:图中A、B、C、D、E为计数点,相邻计数点间还有4个点(图中未标出),所以相邻计数点间时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{20.40×1{0}^{-2}}{2×0.1}$m/s=1.02m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
联立以上三式得:小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$
则有:a=$\frac{62.4-20.4-20.4}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=5.4m/s2
故答案为:1.02,5.4.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
11.一列火车从长春开往北京,下列叙述中表示时间间隔的是( )
| A. | 早上6:00火车从长春出发 | B. | 列车在9:10到达中途沈阳北站 | ||
| C. | 列车在沈阳北站停了15 min | D. | 列车18时准时到达北京站 |
12.如图所示四盏灯泡接成如图所示的电路.a、c灯泡的规格为“220V 40W”,b、d灯泡的规格为“220V 100W”,各个灯泡的实际功率都没超过它的额定功率.这四盏灯泡实际消功率大小的顺序正确的是( )

| A. | Pa>Pd=Pb>Pc | B. | Pa>Pd>Pb>Pc | C. | Pa<Pd<Pb<Pc | D. | Pa<Pd=Pb<Pc |
9.
如图所示,天上的乌云迅速从高楼上空向右推移,地面上的人仰望,看到高楼将向左倾倒,这是因为地面上的人选择的参考系是( )
| A. | 自己 | B. | 地面 | C. | 乌云 | D. | 楼顶 |
6.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用力的因素.如图所示,O是一个固定于绝缘支架上的带电物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3 等位置,可以比较小球在不同位置时所受静电力的大小,通过调节细线的长度,使小球和带电物体始终在同一水平面内,则小球与带电物体间作用力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O带的电荷量用 Q表示,小球的带电荷量用q表示,物体与小球间的距离用d 表示,物体和小球之间的静电力大小用 F 表示.则以下对该实验现象的判断,正确的是( )
| A. | 保持Q、q不变,增大 d,则θ一定变大 | B. | 保持Q、q不变,减小 d,则θ一定变大 | ||
| C. | 保持Q、d不变,减小 q,则θ一定变小 | D. | 保持q、d不变,减小 Q,则θ一定变小 |
13.最早提出电磁感应定律的科学家是( )
| A. | 牛顿 | B. | 伽利略 | C. | 法拉第 | D. | 亚里士多德 |
10.为了“探究加速度与力质量的关系”,某同学的实验方案如图1所示,他想用钩码的重力mg表示小车受到的合外力(小车质量为M)

请完成下列填空或作图
(1)M远大于m(选填“远大于、远小于、等于”);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点,相邻计数点间的时间间隔T=1s,距离如图,则纸带的加速度大小为0.02m/s2.
(3)在一次实验中,控制小车质量M一定,探究加速度与力的关系,数据如表:
a.请在如图3的坐标纸内描点作a-F图象
b.上述图线不通过原点的原因是未平衡摩擦力或未能完全平衡;
c.小车质量M=1kg.
| a/ms-2 | 0.60 | 1.60 | 2.60 | 3.10 |
| F/N | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 3.5 |
(1)M远大于m(选填“远大于、远小于、等于”);
(2)如图2是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点,相邻计数点间的时间间隔T=1s,距离如图,则纸带的加速度大小为0.02m/s2.
(3)在一次实验中,控制小车质量M一定,探究加速度与力的关系,数据如表:
a.请在如图3的坐标纸内描点作a-F图象
b.上述图线不通过原点的原因是未平衡摩擦力或未能完全平衡;
c.小车质量M=1kg.