题目内容

14.如图甲所示,小球A从水平地面上F点的正上方h=5m处自由释放,与此同时,在P点左侧水平地面上的物体B在水平拉力的作用下从静止开始向右运动,物体B运动的v-t图象如图乙所示,已知B物体的质量为m=5kg,且小球A和物体B均可看做质点,不考虑A球的反弹,不计空气阻力,g取10m/s2.求:

(1)小球A下落至地面所需的时间t;
(2)要使小球A和物体B能够同时到达P点,求物体B的初始位置与P点的距离s;
(3)若作用在物体B上的水平拉力F=25N,求物体B与地面之间的动摩擦因数μ.

分析 (1)小球做的是自由落体运动,由自由落体的高度可以求得运动的时间;
(2)由速度时间的图象可以求得B的加速度的大小,根据匀加速直线运动的位移公式可以求得物体B的初始位置与P点的距离S;
(3)对B受力分析,由牛顿第二定律可以求得物体与地面之间的动摩擦因数μ.

解答 解:(1)对小球A,由$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$5=\frac{1}{2}×10{t}_{\;}^{2}$
解得:t=1s
(2)由v-t图象可知:
$a=\frac{△v}{△t}$=$\frac{10-0}{5}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
解得:$a=2m/{s}_{\;}^{2}$
由公式$s=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=1m$
解得:s=1m
(3)物体受到的滑动摩擦力大小为:$f=μ{F}_{N}^{\;}=μmg$
由牛顿第二定律得:F-f=ma
代入数据:25-μ×50=5×2
由上面两式可得:μ=0.3
答:(1)小球A下落至地面所需的时间t为1s;
(2)要使小球A和物体B能够同时到达P点,求物体B的初始位置与P点的距离s为1m;
(3)若作用在物体B上的水平拉力F=25N,求物体B与地面之间的动摩擦因数μ为0.3

点评 本题主要是对自由落体运动的规律和牛顿第二定律的应用,掌握好这几个基本定律即可.注意两个物体运动的联系是时间相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网