题目内容
10.已知$\frac{h}{4π}$=5.3×10-35J•s,试求下列情况中速度测定的不确定量,并根据计算结果,讨论它们的运动是否遵从经典物理学理论.(1)一个球的质量m=1.0kg,测定其位置的不确定量为10-6m;
(2)电子的质量me=9.1×10-31kg,测定其位置的不确定量为10-10 m.
分析 1、根据不确定原理德△v≥$\frac{h}{4πm△x}$,代入数据计算即可.
2、根据不确定原理德△v≥$\frac{h}{4πm△x}$,代入数据计算即可.
解答 解:(1)球的速度测定的不确定量
△v≥$\frac{h}{4πm△x}$=5.3×10-29m/s
这个速度不确定量在宏观世界中微不足道,可认为球的速度是确定的,其运动遵从经典物理学理论.
(2)原子中电子的速度测定的不确定量
△v≥$\frac{h}{4π{m}_{e}△x}$=5.3×10-35×$\frac{1}{9.1×1{0}^{-31}×1{0}^{-10}}$=5.8×105 m/s
这个速度不确定量不可忽略,不能认为原子中的电子具有确定的速度,其运动不能用经典物理学理论处理.
答:(1)一个球的质量m=1.0kg,测定其位置的不确定量为10-6m;速度不确定量在宏观世界中微不足道,可认为球的速度是确定的,其运动遵从经典物理学理论;
(2)电子的质量me=9.1×10-31kg,测定其位置的不确定量为10-10 m,速度不确定量不可忽略,不能认为原子中的电子具有确定的速度,其运动不能用经典物理学理论处理.
点评 该题考查不确定关系,解答的关键是牢记不确定关系的公式,然后将相应的数据代入公式,进行检验即可.
由于该知识点的公式不在高考的要求范围以内,所以该题可能是课堂练习的题目.
练习册系列答案
相关题目
18.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{g}{2}$的加速度静止开始竖直落下至地面,则下落过程中( )
| A. | 物体的重力做的功为mgh | B. | 物体的机械能减少了mgh | ||
| C. | 物体的重力势能减少了$\frac{mgh}{2}$ | D. | 物体的动能增加$\frac{3mgh}{2}$ |