题目内容
19.分析 (1)落地前,AB两物体运动过程中速度大小相等,以AB为整体,由动能定理可求B的速度;
(2)单独对B物体用动能定理可求绳子的拉力对B做的功;
(3)对B物体用动能定理可求还能滑行的距离.
解答 解:(1)两物体由静止开始运动到A落到,AB速度大小相等,以AB为整体,由动能定理可得:
mAgh-μmBgh=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v
代入数据解得:vA=vB=2(gh-3μgh)
(2)对B物体由动能定理可得:W绳-μmBgh=$\frac{1}{2}$mB${v}_{B}^{2}$-0
代入数据解得:W绳=6m(gh-3μgh)2+3μmgh
(3)若B与桌面边缘足够远,B从开始运动能滑行的距离为x,
由动能定理可得:-μmBgx=0-$\frac{1}{2}$mB${v}_{B}^{2}$
由动能定理可得:x=$\frac{2(gh-3μgh)^{2}}{μ}$
答:(1)当A落到地面时,B的速度为2(gh-3μgh);
(2)绳子的拉力对B做的功为6m(gh-3μgh)2+3μmgh;
(3)若B与桌面边缘足够远,B从开始运动能滑动的距离为$\frac{2(gh-3μgh)^{2}}{μ}$.
点评 解答此题需要注意的是求B的速度时,需要把A也要考虑进去,AB作为一个整体考虑.当然此题也可以用牛顿第二定律和运动学公式联立求解,只不过用动能定理解题更简捷.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法正确的是( )
| A. | 由蓝光和紫光组成的一细光束从水中射向空气,在不断增大人射角时水面上首先消失的是紫光 | |
| B. | 利用相同的装置做双缝干涉实验,绿光在光屏上的条纹间距比黄光的大 | |
| C. | 周期性变化的电场产生周期性变化的磁场向外传播就形成了电磁波 | |
| D. | 根据相对论可知空间和时间与物质的运动状态有关 | |
| E. | 如果测量到来自遥远星系上的元素发出的光波长变长,说明星系正在靠近地球 |
4.交流电源供电的线路如图所示,如果交变电流的频率减小,则( )

| A. | 线圈的自感系数减小 | B. | 线圈的感抗减小 | ||
| C. | 电路中的电流不变 | D. | 电路中的电流减小 |
11.
如图是水面上两列频率相同的波在某时刻的叠加情况,以波源S1、S2为圆心的两组同心圆弧分别表示同一时刻两列波的波峰(实线)和波谷(虚线),S1的振幅A1=3cm,S2的振幅A2=2cm,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点D是振动减弱点 | |
| B. | 质点A、D在该时刻的高度差为10cm | |
| C. | 再过半个周期,质点A、C是振动加强点 | |
| D. | 质点C的振幅为1cm | |
| E. | 质点C此刻以后将向下振动 |
8.
在匀强磁场中有一用相同材料制成的导体框abc,b为半圆弧的顶点.磁场方向垂直于导体框平面,在ac两端接一直流电源,如图所示,则( )
| A. | 导体框abc所受安培力的合力为零 | |
| B. | 导体框abc的圆弧段所受安培力为零 | |
| C. | 导体框abc所受安培力的合力垂直于ac向下 | |
| D. | 导体框abc所受安培力的合力垂直于ac向上 |