题目内容

11.如图为某同学在实验中打出的一条纸带,计时器打点的时间间隔为0.02s,他从比较清晰的点起,每五个点取一个计数点,则相邻两计数点间的时间间隔为0.1s,为了由v-t图象求出小车的加速度,他量出相邻两计数点间的距离,分别求出打各计数点时小车的速度,其中打计数点3时小车的速度为0.46m/s.(保留两位有效数字)

分析 根据打点计时器的打点周期,再根据题意求出计数点间的时间间隔;由匀变速直线运动的推论求出瞬时速度.

解答 解:计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的点起,每五个点取一个计数点,则相邻两计数点间的时间间隔为:t=0.02×5=0.1s;
由图可知,x23=4.00=0.0400m,x34=5.19cm=0.0519m;
由匀变速直线运动的推论可知,打计数点3时小车的速度为:v3=$\frac{{x}_{24}}{2T}$=$\frac{0.0400+0.0519}{2×0.1}$=0.46m/s
故答案为:0.1;0.46.

点评 本题考查了实验注意事项、实验数据处理,掌握原理与实验注意事项即可正确解题;求瞬时速度时要注意匀变速运动推论的应用:做匀变速直线运动的物体在某段时间内的平均速度等于该段时间中间时刻的瞬时速度,在计算中要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网