题目内容
19.下图是课本中四个小实验的示意图,下列说法中正确的是( )| A. | 图甲中,小勇同学参加测反应时间游戏时的成绩是直尺下落了5cm,g取10m/s2,则他的反应时间是0.1s | |
| B. | 图乙中,小明采用“留迹法”测得的最大静摩擦力比滑动摩擦力略小一些 | |
| C. | 图丙中,丝线上带正电的锡箔小球受到金属球A的静电斥力作用,当锡箔小球离球A越远所受的静电斥力越小 | |
| D. | 图丁中,若想奥斯特实验的现象更明显,通电导线应当朝东西方向放于小磁针的正上方 |
分析 根据尺子做自由落体运动,利用位移时间公式求得反应时间;根据观测发判断出最大静摩擦力和滑动摩擦力的大小关系;根据受力分析判断静电力的大小;根据通电导线产生的磁场特点判断
解答 解:A、尺子做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}s=0.1s$,故A正确;
B、图乙中,小明采用“观测发”测得的最大静摩擦力比滑动摩擦力略小一些,故B错误;
C、根据金属小球的共点力平衡可知,F电=mgtanθ,当锡箔小球离球A越远时,θ越小,所以受的静电斥力越小,故C正确;
D、由于小磁针受到地磁场的作用,要指向南北方向,磁场的性质是对放在磁场中的磁体有力的作用,应使电流产生的磁场方向为东西方向,故电流方向要南北方向,故D错误;
故选:AC
点评 平时注意积累,不仅是理论知识的积累,还要对实验知识的积累,如奥斯特实验中通电导线的放置方式,在平时学习过程中多加注意即可;
练习册系列答案
相关题目
10.
如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动.磁场的磁感应强度B=$\sqrt{2}$×10-2T,线圈的面积s=0.02m2,匝数N=400匝,线圈总电阻r=2Ω,线圈的两端经集流环和电刷与电阻R=8Ω连接,与电阻R并联的交流电压表为理想电表,线圈的转速n=$\frac{50}{π}$r/s.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,则下列说法正确的是( )
| A. | 交流发电机产生电动势随时间的变化关系是e=8$\sqrt{2}$sin100t(V) | |
| B. | 交流电压表的示数为8V | |
| C. | 从t=0时刻开始线圈平面转过30°的过程中,通过电阻的电量约为5.6×10-3C | |
| D. | 电阻R上的热功率为6.4W |
7.
如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法错误的是( )
| A. | 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b | |
| B. | 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止 | |
| C. | 金属棒的最大加速度为5m/s2 | |
| D. | 水平拉力的最大功率为200 W |
4.
如图所示,匀强电场方向与倾斜的天花板垂直,一带正电的物体在天花板上处于静止状态,则下列判断正确的是( )
| A. | 天花板与物体间的弹力一定不为零 | |
| B. | 天花板对物体的摩擦力可能为零 | |
| C. | 物体受到天花板的摩擦力随电场强度E的增大而增大 | |
| D. | 在逐渐增大电场强度E的过程中,物体将始终保持静止 |
8.
在升降电梯内的地面上放一体重计,电梯静止时,元芳同学站在体重计上,体重计示数为50kg,电梯运动过程中,某一段时间内元芳同学发现体重计如图所示,在这段时间内电梯的运动可能是( )
| A. | 匀速上升 | B. | 加速上升 | C. | 减速上升 | D. | 减速下降 |
16.
如图所示,直线边界ab上方有无限大的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.一矩形金属线框底边与磁场边界平行,从距离磁场边界高度为h处由静止释放,下列说法正确的是( )
| A. | 整个下落过程中,穿过线框的磁通量一直在减小 | |
| B. | 线框穿出磁场的过程中,线框中会产生逆时针方向的电流 | |
| C. | 线框穿出磁场的过程中,线框受到的安培力可能一直减小 | |
| D. | 线框穿出磁场的过程中,线框的速度可能先增大后减小 |