题目内容
7.如图所示,一条鱼在水中正沿直线水平向左加速游动.在这个过程中,关于水对鱼的作用力的方向,选项图中合理的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 对鱼进行分析,明确其受力情况,分别对水平方向由牛顿第二定律进行分析,竖直方向根据平衡条件进行分析,从而明确水对鱼的作用力的方向.
解答 解:鱼在水中受水的浮力保持鱼在竖直方向的平衡,由于水平方向向左加速,故鱼受水平方向向左的外力;故水对鱼的作用力应是浮力与向左推动力的合力;故应斜向左上方;故A正确,BCD错误
故选:A
点评 本题考查受力分析以及牛顿第二定律的应用,要注意明确水对鱼还有竖直向上的作用力,这一力与鱼的重力相互平衡,但由于很多同学只注意到水平方向,很容易忽略浮力的作用.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动.磁场的磁感应强度B=$\sqrt{2}$×10-2T,线圈的面积s=0.02m2,匝数N=400匝,线圈总电阻r=2Ω,线圈的两端经集流环和电刷与电阻R=8Ω连接,与电阻R并联的交流电压表为理想电表,线圈的转速n=$\frac{50}{π}$r/s.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,则下列说法正确的是( )
| A. | 交流发电机产生电动势随时间的变化关系是e=8$\sqrt{2}$sin100t(V) | |
| B. | 交流电压表的示数为8V | |
| C. | 从t=0时刻开始线圈平面转过30°的过程中,通过电阻的电量约为5.6×10-3C | |
| D. | 电阻R上的热功率为6.4W |
8.
在升降电梯内的地面上放一体重计,电梯静止时,元芳同学站在体重计上,体重计示数为50kg,电梯运动过程中,某一段时间内元芳同学发现体重计如图所示,在这段时间内电梯的运动可能是( )
| A. | 匀速上升 | B. | 加速上升 | C. | 减速上升 | D. | 减速下降 |
2.
光滑水平面上有一质量为m=1kg的物体,在水平恒定外力作用下做直线运动,其位移随时间的变化关系为x=2t+t2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 水平外力大小为1N | B. | t=2s时物体的速度为4m/s | ||
| C. | 0~2s内外力做功为16J | D. | t=2s时撤去外力,物体将静止 |
12.一带正电的粒子仅在电场力作用下从A点经B、C运动到D点,其“速度-时间”图象如图所示.分析图象后,下
列说法正确的是( )
| A. | B、D两点的电场强度和电势一定都为零 | |
| B. | A处的电场强度大于C处的电场强度 | |
| C. | 粒子在A处的电势能小于在C处的电势能 | |
| D. | A、C两点的电势差大于B、D两点间的电势差 |
19.
如图所示,足够长的金属导轨竖直放置,金属棒ab、cd均通过棒两端的环套在金属导轨上.虚线上方有垂直纸面向里的匀强磁场,虚线下方有竖直向下的匀强磁场,两匀强磁场的磁感应强度大小均为B.ab、cd棒与导轨间动摩擦因数均为μ,两棒总电阻为R,导轨电阻不计.开始两棒静止在图示位置,当cd棒无初速释放时,对ab棒施加竖直向上的力F,沿导轨向上做匀加速运动.则( )
| A. | ab棒中的电流方向由b到a | |
| B. | cd棒先加速运动后匀速运动 | |
| C. | cd棒所受摩擦力的最大值大于cd棒的重力 | |
| D. | 力F做的功等于两棒产生的电热与ab棒增加的机械能之和 |
16.
如图所示,直线边界ab上方有无限大的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.一矩形金属线框底边与磁场边界平行,从距离磁场边界高度为h处由静止释放,下列说法正确的是( )
| A. | 整个下落过程中,穿过线框的磁通量一直在减小 | |
| B. | 线框穿出磁场的过程中,线框中会产生逆时针方向的电流 | |
| C. | 线框穿出磁场的过程中,线框受到的安培力可能一直减小 | |
| D. | 线框穿出磁场的过程中,线框的速度可能先增大后减小 |
17.
某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R=4Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,降压变压器的副线圈与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下述正确的是( )
| A. | 通过R0电流的有效值是20A | |
| B. | 输电上损失的电功率为4400w | |
| C. | 升压变压器T1的输出电压等于900V | |
| D. | 升压变压器T1的输出功率比降压变压器T2的输入功率多100W |