题目内容
19.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )| A. | 物体只在重力作用下的运动都是自由落体运动 | |
| B. | 竖直方向的位移只要满足x1:x2:x3:…=1:4:9:…的运动就是自由落体运动 | |
| C. | 自由落体运动在开始连续的三个2 s内的路程之比为1:3:5 | |
| D. | 自由落体运动在开始连续的三个1 s末的速度之比为1:3:5 |
分析 自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,在开始通过连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…,在开始连续通过相等时间末的速度比为1:2:3:4…
解答 解:A、物体只在重力作用下从静止开始下落的运动叫做自由落体.故A错误.
B、自由落体运动,在1T内、2T内、3T内…的位移之比为1:4:9…,但是位移满足x1:x2:x3:…=1:4:9:…的运动不能说一定就是自由落体运动.故B错误.
C、自由落体运动在开始通过连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…故C正确.
D、根据v=gt,知自由落体运动在开始连续通过相等时间末的速度比为1:2:3:4…故D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握初速度为0的匀加速直线运动的一些特殊推论,在开始通过连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…,在开始连续通过相等时间末的速度比为1:2:3:4…
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,放在光滑水平桌面上的物体m2,通过穿过定滑轮的绳和吊在桌面上的物体m1相连.释放后系统加速度的大小为a1.如果取走m1,用大小等于m1所受重力的力F向下拉绳,m2的加速度为a2.则(不计滑轮摩擦及绳的质量)( )
| A. | a1=a2 | B. | a1<a2 | C. | a1>a2 | D. | 无法确定 |
10.
甲、乙两辆汽车沿同一方向做直线运动,两车在某一时刻刚好经过同一位置,此时甲的速度为5m/s,乙的速度为10m/s,以此时作为计时起点,它们的速度随时间变化的关系如图所示,根据以上条件可知( )
| A. | 乙车做加速度先增大后减小的变加速运动 | |
| B. | 在t=2s时,甲、乙两车相距最远 | |
| C. | 在t=4s时,甲、乙两车相距最远 | |
| D. | 在t=4s时,甲车恰好追上乙车 |
11.
滑块A以速度v0冲上静止在光滑水平面上的木板B,A刚好没从B上掉下来,且这一过程中B对地的位移为10cm,则该过程中( )
| A. | 物块A损失的动能等于系统产生的内能 | |
| B. | 木板B的长度一定大于10cm | |
| C. | 滑块A对地的位移可能为20cm | |
| D. | 系统产生的内能与木板B获得的动能比可能为2:1 |
8.
如图理想变压器原副线圈匝数之比为5:1,A1的示数为理想交流电流表,V1,V2为理想交流电压表,R1,R2为定值电阻,R3为光敏电阻(阻值随光照强度增大而减小),原线圈两端电压μ=220$\sqrt{2}$sin314t(V),以下说法正确的是( )
| A. | 当光照增强时,电压表V1的示数为44$\sqrt{2}$V保持不变 | |
| B. | 当光照增强时,电压表V2示数不变 | |
| C. | 通过电流表A1的电流方向每秒变化100次 | |
| D. | 当光照增强时,电流表A1示数不变,A2示数变大 |
9.一小球沿斜面由静止开始匀加速滑下,依次经过斜面上A、B、C三点.已知AB=6m,AC=16m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,下列说法正确的是( )
| A. | 小球加速度大小是2.5m/s2 | B. | 小球加速度大小是1m/s2 | ||
| C. | 小球经过B点时速度是4m/s | D. | 小球从出发经2s到达A点 |