题目内容

16.如图所示,半径R=0.4m的圆盘水平放置,绕竖直轴OO′匀速转动,在圆心O正上方固定一水平光滑轨道,轨道右端点O′与转轴的延长线重合.质量为M=2.0kg、足够长的平板车静止在水平轨道上,右端放有质量m=1.0kg的滑块,滑块可视为质点,滑块与平板车的上表面间的动摩擦因数为μ=0.2.平板车的上表面距离圆盘的高度为h=0.8m.某时刻平板车在水平外力F=8N作用下由静止开始向右做匀加速直线运动,当车的右端到达O′点时,平板车被轨道上的锁定装置锁定,立刻停止运动.滑块从平板车滑离时,圆盘半径OA恰好沿x轴正方向(规定经过O点水平向右为x轴正方向),当滑块落到圆盘上时,刚好落到A点.取g=10m/s2,滑块与车之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)滑块滑离平板车时,滑块的速度;
(2)圆盘转动的角速度应为多大;
(3)水平外力F对平板车的作用距离.

分析 (1)滑块滑离平板车后做平抛运动,根据平抛运动的分位移公式列式求解;
(2)滑块滑离平板车后落在A点过程,转盘转动k圈,根据等时性考虑即可;
(3)先根据牛顿第二定律判断滑块与平板车之间是否有相对滑动;然后对分别对平板车和滑块根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式并结合位移关系和时间关系列式求解即可.

解答 解:(1)滑块离开平板车后,做平抛运动的初速度为v,运动时间为t0,则:
h=$\frac{1}{2}g{t}_{0}^{2}$
R=vt0 
解得:
v0=1m/s
(2)设圆盘转动的角速度为ω,为使滑块刚好落在A点,故滑块下落的时间为圆盘转动周期的整数倍,故:
t0=kT(k=1,2,3,…)
T=$\frac{2π}{ω}$
联立解得:
ω=5kπ rad/s(k=1,2,3,…)
(3)设M、m能一起运动的最大加速度为a0,此时作用在M上的水平外力为F0,则:
μmg=ma0 
F0=(M+m)a0
解得:
F0=6N<F=8N,故滑块与平板车会发生相对滑动;
设平板车右端到达O′点的时间为t,平板车和滑块的加速度分别为a1、a2,位移分别为s1、s2,则:
F-μmg=Ma1
μmg=ma2 
${s}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$ 
${s}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$ 
设此时滑块离开平板车右端的距离为s,速度为vm,则:
s=s1-s2
vm=a2t
此后滑块将做匀减速直线运动,其加速度的大小认为a2,直到以速度v滑离平板车,则:
${v}_{m}^{2}-{v}^{2}=2{a}_{2}s$
联立上述各式,解得:
S1=0.75m
答:(1)滑块滑离平板车时,滑块的速度为1m/s;
(2)圆盘转动的角速度应为5kπ rad/s(k=1,2,3,…);
(3)水平外力F对平板车的作用距离为0.75m.

点评 本题物体多、过程多、规律多,关键明确物体各个阶段的运动情况和受力情况,然后分阶段并结合平抛运动、匀变速直线运动、匀速圆周运动和牛顿第二定律的知识进行解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网