题目内容
15.(1)现用恒力F作用在小木块上,要想把小木块从左端拉到右端并脱离长木板,求力F的大小范围.
(2)其他条件不变,若恒力F=17N,求把小木块从木板的左端拉到右端的时间.
分析 (1)对m,M分别由牛顿第二定律求的加速度,要想把小木块从左端拉到右端并脱离长木板则a1>a2
(2)由牛顿第二定律求的加速度,由运动学公式求的时间
解答 解:(1)对m,由牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
对M,由牛顿第二定律得:μmg=Ma2
把小木块从左端拉到右端并脱离长木板,
应当满足a1>a2
联立解得:F>5N
(2)设把小木块从木板的左端拉到右端的时间为t
当F=17N时,a1=13m/s2
小木块在t时间内运动的位移为:${s_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$
木板在t时间内运动的位移为:${s_2}=\frac{1}{2}{a_2}{t^2}$
又s1-s2=1.5m
解得:t=0.5s
答:(1)现用恒力F作用在小木块上,要想把小木块从左端拉到右端并脱离长木板,则F>5N
(2)其他条件不变,若恒力F=17N,把小木块从木板的左端拉到右端的时间为0.5s.
点评 正确的受力分析求出加速度,能根据运动分析知道木块从木板左端到右端位移的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为2V、8V和10V.下列说法中正确的是( )
| A. | U AD=UFC=UBE | |
| B. | 零势面通过E点 | |
| C. | 将一质子从D点移到A点,电场力做功为8eV | |
| D. | 将一电子从F点移到B点,电场力做功为4eV |
20.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t现在物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度为a1)到某一最大速度vm,然后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2)至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t.则物体的( )
| A. | vm可为许多值,与al、a2的大小有关 | B. | vm可为许多值,与a1、a2的大小无关 | ||
| C. | a1、a2必须满足$\frac{{a}_{1}{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$=$\frac{2v}{t}$ | D. | a1、a2必须是一定的 |