题目内容
8.| A. | 当拉力F=16N时,A对B的摩擦力等于4 N | |
| B. | 当拉力F<12N时,A与B保持相对静止 | |
| C. | 无论拉力F多大,A相对B始终静止 | |
| D. | 当拉力F>48 N时,A一定相对B滑动 |
分析 由动摩擦因数可求出最大静摩擦力.对B研究,求出A、B刚要滑动时的加速度,再对整体研究求出此时的拉力.由此根据拉力大小判断A、B是否发生相对滑动
解答 解:A、当拉力F=16N时,AB相对静止;
对整体:a=$\frac{F}{{m}_{A}+{m}_{B}}$=2m/s2
对B:f=mBa=4N,故A正确;
B、解:A、C、D,当A、B刚要滑动时,静摩擦力达到最大值.设此时它们的加速度为a0,拉力为F0.
根据牛顿第二定律,
对B:a0=$\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=6m/s2
对整体:F0=(mA+mB)a0=48N
当拉力F≤48N时,AB相对静止,一起向右运动.
当F≤48N时,AB相对静止,F>48N时,AB发生相对滑动.故BD正确,C错误;
故选:ABD
点评 本题是连接体问题,关键是选择研究对象,常常有两种方法:隔离法和整体法,要灵活选择
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示在粗糙水平面上固定一点电荷Q在M点无初速释放一带有恒定电量的小物块,小物块在Q的电场中运动到N点静止,则从M点运动到N点的过程中,下列说法错误的是( )
| A. | 小物块所受电场力逐渐减小 | |
| B. | M点的电势一定高于N点的电势 | |
| C. | 小物块具有的电势能逐渐减小 | |
| D. | 小物块电势能的变化量的大小一定等于克服摩擦力做的功 |
19.
如图所示,两块较大的金属板A、B平行放置并与一电源相连,开关S闭合后,两板间有一质量为m、电荷量为q的油滴恰好处于静止状态.下列说法正确的是( )
| A. | 若将A板向上平移一小段位移,则油滴向上加速运动 | |
| B. | 若将A板向上平移一小段位移,则金属板的带电量增加 | |
| C. | 若将S断开,则油滴立即做自由落体运动 | |
| D. | 若将S断开,则油滴仍然保持静止 |
16.
同时存在匀强电场和匀强磁场的空间中取正交坐标系O-xyz(y轴正方向为竖直向上),如图,质量为m,电荷量为q的带正电小球从原点O以速度v沿x轴正方向出发,下列说法正确的是( )
| A. | 若电场、磁场分别沿y轴正方向和x轴正方向,粒子只能做曲线运动 | |
| B. | 若电场、磁场均沿y轴正方向,粒子有可能做匀速圆周运动 | |
| C. | 若电场、磁场分别沿y轴负方向和z轴负方向,粒子不可能做匀速直线运动 | |
| D. | 若电场、磁场分别沿z轴负方向和y轴正方向,粒子不可能做平抛运动 |
1.时针、分针和秒针转动时,下列正确说法的是( )
| A. | 秒针的角速度是分针的60倍 | B. | 分针的角速度是时针的60倍 | ||
| C. | 秒针的角速度是时针的720倍 | D. | 秒针的角速度是时针的3600倍 |