题目内容

13.质量共为40kg的雪橇和运动员,在倾角θ=37°的斜面上向下滑动(如图甲所示),所受的空气阻力与速度成正比.今测得雪橇运动的v-t图象如图乙所示,且AB是曲线的切线,B点坐标为(4,15),CD是曲线的渐近线,g取10m/s2.试求:

(1)t=0时刻运动员的加速度和稳定时的速度;
(2)空气的阻力系数k和雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ.

分析 (1)在v-t图象中斜率代表加速度,由图象判断匀速的速度;
(2)AB是曲线的切线的斜率表示速度为5m/s时的加速度大小,根据牛顿第二定律列出速度是5m/s时、以及加速度为零时的动力学方程.联立两方程求出空气的阻力系数k和雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ

解答 解:(1)根据图线可知,t=0时雪橇的加速度为$a=\frac{△v}{△t}=2.5m/{s^2}$
v=10m/s
(2)根据牛顿定律可得$mgsin{37^0}-k{v_0}-μmgcos{37^0}=ma$
物体最后以v=10m/s的速度做匀速运动,
则mgsin37°-kv-μmgcos37°=0
联立两式解得μ=0.125,k=20N•s/m.    
答:(1)t=0时刻运动员的加速度为2.5m/s2,稳定时的速度为10m/s;
(2)空气的阻力系数k和为20N•s/m,雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ为0.125

点评 本题考查了学生的看图分析图象的能力,能根据图象从中找出有用的信息,结合牛顿第二定律进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网