题目内容

16.电磁打点计时器是一种测量时间的仪器,它使用低压交流电源,如果电源的频率是50Hz,它每隔0.02s打一次点.在用电磁打点计时器做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,某同学得到一条点迹清晰的纸带,从比较清晰的点起,每五个点取一个计数点(每两个计数点间有四个实验点未画出),分别标为0、1、2、3、4、5、6…用刻度尺量得各计数点到计数点0之间的距离如图所示.已知电源的频率为50Hz,则:

(1)打点计时器打计数点1时,小车的速度v1=0.34m/s.
(2)小车的加速度a=0.88m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)若在实验过程中,电源的频率忽然略高于50Hz,实验者又不知电源频率已改变,这样计算出的加速度值与真实值相比是偏小(选填“偏大”“偏小”或“不变”)的.

分析 打点计时器使用交变电流,当电源频率为50Hz时,每隔0.02s打一次点.
根据匀变速直线运动的推论求出小车的瞬时速度与加速度.
当电源频率高于50Hz时,实际打点周期将变小,而进行计算时,仍然用0.02s,即所用T值偏大.

解答 解:电磁打点计时器是一种测量时间的仪器;
如果电源的频率是50Hz,它每隔T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50}$=0.02s打一次点.
每五个打印点取一个记数点,则计数点间的时间间隔t=0.02×5=0.1s;
(1)打点计时器打记数点1时,小车的速度大小v1=$\frac{{x}_{02}}{2t}$=$\frac{0.0680}{2×0.1}$=0.34m∕s.
(2)由△x=at2可知,小车的加速度大小:a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{t}^{2}}$=$\frac{(0.3092-0.1150)-0.1150}{9×0.{1}^{2}}$≈0.88m∕s2
(3)打点周期与交流电的周期相同,T=0.02s,当电源频率高于50Hz时,实际打点周期将变小,
而进行计算时,仍然用0.02s,因此测出的速度数值将比物体的真实数值小.
故答案为:时间;0.02s;(1)0.34;(2)0.88;(3)偏小.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网