题目内容
1.两辆汽车在水平公路上同时、同地、同向出发,甲车出发初速度为20m/s,加速度为-4m/s2,乙车初速度为零,加速度为1m/s2,乙车追上甲车需要的时间是10s.分析 根据速度时间公式求出甲车速度减为零所需的时间,结合两车的位移判断乙车是否追上甲车,若未追上,结合甲车的位移,运用位移时间公式求出追及的时间.
解答 解:甲车速度减为零所需的时间$t=\frac{0-{v}_{甲}}{a}=\frac{0-20}{-4}s=5s$,
甲车速度减为零的位移${x}_{1}=\frac{0-{{v}_{甲}}^{2}}{2a}=\frac{-400}{-8}m=50m$,
此时乙车的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}a′{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×25m=12.5m$,
可知在甲车速度为零时,乙车还未追上,
根据${x}_{1}=\frac{1}{2}a′t{′}^{2}$得,乙车追上甲车所需的时间$t′=\sqrt{\frac{2{x}_{1}}{a′}}=\sqrt{\frac{2×50}{1}}s=10s$.
故答案为:10.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,注意甲车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
11.交流发电机正常工作时,电动势的变化规律为e=Emsinωt.如果把发电机转子的转速减小一半,并且把电枢线圈的匝数增加一倍,其他条件不变,则( )
| A. | 电动势的最大值增加一倍 | B. | 电动势的最大值不变 | ||
| C. | 频率增加一倍 | D. | 电动势的有效值减小一半 |
12.某种无色透明玻璃对于真空中波长为0.6μm的单色光的折射率为1.5,则( )
| A. | 这种光在该玻璃中的传播速度是1.5×108m/s | |
| B. | 这种光的频率是5.0×1014Hz | |
| C. | 这种光在该玻璃中的波长是0.90μm | |
| D. | 对于真空中波长为0.4μm的单色光,该玻璃的折射率略小于1.5 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 两个物体不相互接触,有时也能产生弹力的作用 | |
| B. | 物体的形状发生变化,其重心位置一定会变化 | |
| C. | 摩擦力的方向一定与物体相对运动的方向相反 | |
| D. | 受到摩擦力作用的物体一定会受到弹力的作用 |
10.
如图所示,一根长15米的杆竖直地自由落下,在杆下端5米处有一观察点A,杆全部通过A点所需的时间是(g取10m/s2)( )
| A. | 1s | B. | 2s | C. | 3s | D. | 4s |
18.对机械波关于公式v=λf的理解,正确的是( )
| A. | v=λf适用于一切波 | |
| B. | 由v=λf知,f增大,则波速v也增大 | |
| C. | v、λ、f三个量中,对同一列波来说,在不同介质中传播时保持不变的只有f | |
| D. | 由v=λf知,波长是2 m的声音比波长是4 m的声音传播速度小一半 |