题目内容
7.用弹簧秤称物体时,读数是7.5N;用弹簧秤拉着物体沿倾角为370的斜面向上匀速滑动时,读数为6N.物体与斜面之间的动摩擦因数为( )| A. | 1 | B. | 0.8 | C. | 0.25 | D. | 0.2 |
分析 弹簧秤称物块时,读数为7.5N.知物体的重力为7.5N.当弹簧秤拉着物块沿着倾角为37°的斜面向上匀速滑动时,根据共点力平衡求出支持力和摩擦力的大小,从而求出物体与斜面间的动摩擦因数.
解答 解:弹簧秤称物块时,读数为7.5N.知物体的重力G=7.5N.
当物体在斜面上匀速滑行时,拉力为6N.
根据平衡条件,垂直于斜面方向上有:N=mgcos37°=7.5×0.8N=6N.
沿斜面方向上有:F=mgsin37°+f.
解得f=6-7.5×0.6N=-1.5N.
则动摩擦因数μ=$\frac{f}{N}$=$\frac{1.5}{6}$=0.25.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意明确物体在斜面上受到的摩擦力沿斜面向下.
练习册系列答案
相关题目
18.一单色光照到某金属表面时,有光电子从金属表面逸出,下列说法正确的是( )
| A. | 只增大入射光频率,金属逸出功将减小 | |
| B. | 只延长入射光照射时间,光子的最大初动能不变 | |
| C. | 只增大入射光频率,光子的最大初动能增大 | |
| D. | 只增大入射光强度,单位时间内逸出的光电子数目将增多 |
15.在圆轨道上做匀速圆周运动的航天器内,下列说法正确的是( )
| A. | 航天器内的人能“漂浮”在空中,被称为完全失重,所以,这个人不受重力 | |
| B. | 无法用弹簧秤来测量物体的重力 | |
| C. | 可以用托里拆利实验测量大气压强 | |
| D. | 无法用托盘天平测量物体的质量 |
2.下列电场中,A、B两点电场强度相同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.某种无色透明玻璃对于真空中波长为0.6μm的单色光的折射率为1.5,则( )
| A. | 这种光在该玻璃中的传播速度是1.5×108m/s | |
| B. | 这种光的频率是5.0×1014Hz | |
| C. | 这种光在该玻璃中的波长是0.90μm | |
| D. | 对于真空中波长为0.4μm的单色光,该玻璃的折射率略小于1.5 |
17.
如图有一卫星绕地球做圆轨道运动其速率为V0. 另一卫星绕地球做椭圆运动,两轨道有A B两个交点,沿椭圆轨道运动的卫星运动到A B两点的速率分别为VA和VB下列说话正确的是( )
| A. | VA<V0<VB | B. | VA=VB | ||
| C. | 两卫星的机械能相同 | D. | 两颗卫星周期相同 |