题目内容
12.| A. | A点的电场强度比B点的电场强度小 | |
| B. | A点的电势比B点的电势小 | |
| C. | 该电荷在B点所具有的电势能比在A点所具有的电势能大 | |
| D. | A、B两点的电势差为240V |
分析 电场线的疏密表示电场强度的大小,根据电场线疏密比较电场强度的大小,沿着电场线方向电势逐渐降低,根据电场力做功判断电势能的高低.通过W=qU求出A、B两点的电势差.
解答 解:A、A点的电场线比B点电场线密,则A点的电场强度大于B点的电场强度.故A错误.
B、沿着电场线方向电势逐渐降低,则A点的电势比B点电势高.故B错误.
C、从A点到B点,电场力做正功,电势能减小,则A点的电势能大于B点的电势能.故C错误.
D、根据W=qU得,U=$\frac{W}{q}$=$\frac{2.4×1{0}^{-6}}{1.0×1{0}^{-8}}$=240V.故D正确.
故选:D.
点评 本题考查电场线的性质,解决本题的关键是知道电场线的疏密表示电场的强弱,沿着电场线方向电势逐渐降低,同时知道电场力做功与电势能的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图(图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表).设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻.当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时( )

| A. | 电压表V1、V2的读数均不变,电流表A1、A2的读数均增大 | |
| B. | 电压表V3、V4的读数均减小,电流表A3的读数也减小 | |
| C. | 电流表V2、V3的读数之差与电流表A2 的读数的比值不变 | |
| D. | 发电厂的输出功率增大 |
20.
如图所示,两个弹簧的质量不计,劲度系数分别为k1、k2,它们一端固定在质量为m的物体上,另一端固定在P、Q上,当物体平衡时,上面的弹簧(k2)处于原长,若要把物体的质量换为3m(弹簧均在弹性限度内),当物体再次平衡时,物体下降的距离x为( )
| A. | $\frac{3mg}{({k}_{1}+{k}_{2})}$ | B. | $\frac{3{k}_{1}{k}_{2}}{({k}_{1}+{k}_{2})mg}$ | ||
| C. | $\frac{2mg}{({k}_{1}+{k}_{2})}$ | D. | $\frac{2{k}_{1}{k}_{2}}{({k}_{1}+{k}_{2})mg}$ |
4.
一人乘电梯上楼,在竖直上升过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,以竖直向上为a的正方向,则人对地板的压力( )
| A. | t=2s时最大 | B. | t=2s时最小 | C. | t=8.5s时最大 | D. | t=5s时最小 |
9.
用等效思想分析变压器电路.如图a中的变压器为理想变压器,原、副线圈的匝数之比为n1:n2,副线圈与阻值为R1的电阻接成闭合电路,虚线框内部分可等效看成一个电阻R2.这里的等效指当变压器原线圈、电阻R2两端都接到电压为U=220V的交流电源上时,R1与R2消耗的电功率相等,则R2与R1的比值为( )
| A. | $\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$ | B. | $\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$ | C. | $\frac{{{n}_{1}}^{2}}{{{n}_{2}}^{2}}$ | D. | $\sqrt{\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}}$ |