题目内容
18.物体做自由落体运动,取g=10m/s2,则:(1)5s末的速度为多少?
(2)第5s内的位移是多少.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出5s末的速度;
(2)根据位移时间公式求出4s内和5s内的位移;它们之间的差等于第5s内的位移.
解答 解:(1)5s末的速度v=gt=10×5m/s=50m/s.
(2)5s内下降的高度h5=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{5}^{2}=125$m
4s内下降的高度h4=$\frac{1}{2}gt{′}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{4}^{2}=80$m
所以第5s内的位移H=h5-h4=125-80=45m.
答:(1)5s末的速度为50m/s;
(2)第5s内的位移是45m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的特点,掌握匀变速直线运动的公式.
练习册系列答案
相关题目
3.用滴水法可以测定重力加速度的值:
(1)下列操作步骤的正确顺序为④①②③(只需填写步骤前的序号)
①仔细调节水龙头和挡板的位置,使得耳朵刚好听到前一个水滴滴在挡板上的声音的同时,下一个水滴刚好开始下落;
②用秒表计时:当听到某一水滴滴在挡板上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,一直数到“n”时,计时结束,读出秒表的示数为t.
③用刻度尺量出水龙头口距离挡板的高度h;
④在自来水龙头下安置一块挡板A,使水一滴一滴断续地滴落到挡板上.
(2)写出用上述步骤中测量的量计算重力加速度g的表达式:g=$\frac{2h(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$.
(3)为了减小误差,改变h的数值,测出多组数据,记录在表格中(表中t′是水滴从水龙头口到A板所用的时间,即水滴在空中运动的时间).利用这些数据,以h为纵坐标、以$\frac{1}{2}t{′}^{2}$为横坐标作图,求出的图线斜率的大小即为重力加速度g的值.
(1)下列操作步骤的正确顺序为④①②③(只需填写步骤前的序号)
①仔细调节水龙头和挡板的位置,使得耳朵刚好听到前一个水滴滴在挡板上的声音的同时,下一个水滴刚好开始下落;
②用秒表计时:当听到某一水滴滴在挡板上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,一直数到“n”时,计时结束,读出秒表的示数为t.
③用刻度尺量出水龙头口距离挡板的高度h;
④在自来水龙头下安置一块挡板A,使水一滴一滴断续地滴落到挡板上.
(2)写出用上述步骤中测量的量计算重力加速度g的表达式:g=$\frac{2h(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$.
(3)为了减小误差,改变h的数值,测出多组数据,记录在表格中(表中t′是水滴从水龙头口到A板所用的时间,即水滴在空中运动的时间).利用这些数据,以h为纵坐标、以$\frac{1}{2}t{′}^{2}$为横坐标作图,求出的图线斜率的大小即为重力加速度g的值.
| 次数 | 高度h/cm | 空中运动 时间t′/s |
| 1 | 20.10 | 0.20 |
| 2 | 25.20 | 0.23 |
| 3 | 32.43 | 0.26 |
| 4 | 38.45 | 0.28 |
| 5 | 44.00 | 0.30 |
| 6 | 50.12 | 0.32 |
7.
如图所示是一辆汽车从静止开始由甲地开往乙地的速度图象,则在0~1s和1~3s两段时间内,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度大小之比为2:1 | B. | 位移之比为1:2 | ||
| C. | 平均速度之比为1:1 | D. | 全程位移是9m |