题目内容

10.如图所示,质量为5×10-8kg的带电微粒以v0=2m/s的速度从水平放置的金属板A、B的中央飞入板间,已知板长L=10cm,板间距离d=2cm.当UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过板间.(取g=10m/s2
(1)求两间电场强度的大小.
(2)当UAB为多大时粒子刚好擦上板边沿飞出?

分析 (1)根据E=$\frac{U}{d}$求解电场强度大小;
(2)当UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过板间,电场力与重力平衡,粒子做匀速直线运动,根据平衡条件列式;当粒子擦上板边沿飞出时,粒子向上做类平抛运动,偏转的距离等于$\frac{d}{2}$,水平位移等于板长L,运用运动的分解法,根据牛顿第二定律和运动学公式求出UAB

解答 解:(1)当UAB=1000V时,电场强度为:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{1000V}{0.02m}=5×1{0}^{4}V/m$;
(2)当粒子擦上板边沿飞出时,粒子向上做类平抛运动,由题得知,偏转距离y=$\frac{d}{2}$,
水平位移x=L.
由L=v0t,y=$\frac{1}{2}a{t^2}$,得:
a=$\frac{dv_0^2}{L^2}$=$\frac{{2×{{10}^{-2}}m×{{(2m/s)}^2}}}{{{{(0.1m)}^2}}}$=8m/s2
根据牛顿第二定律得:
q$\frac{{{U_{AB1}}}}{d}$-mg=ma,
又mg=q$\frac{{{U_{AB}}}}{d}$,
联立两式得:UAB1=1800V;
答:(1)两间电场强度的大小为5×104V/m;
(2)当UAB为1800V时粒子刚好擦上板边沿飞出.

点评 本题带电粒子在重力场与电场的复合场中做类平抛运动,采用运动的分解法研究,只是重力必须考虑.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网