题目内容

14.一个圆盘在水平面内匀速转动.盘面上距圆盘中心r=0.1m的位置有一个质量为m=1.0kg的小物体在随圆盘一起做匀速圆周运动,动摩擦因素μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.如图所示.求:
(1)当角速度ω1=3rad/s时,摩擦力为多少.
(2)若要保持小物体与圆盘相对静止,角速度最大为多少?

分析 (1)由静摩擦力充当向心力,直接利用向心力公式F=mω2r即可求出摩擦力;
(2)当静摩擦力达到最大静摩擦力时,角速度最大,根据向心力公式求解即可.

解答 解:(1)物体所受摩擦力充当向心力为,则有:f=mω12r=0.1×9×1.0=0.9N,
(2)当静摩擦力达到最大静摩擦力时,角速度最大,根据向心力公式得:$μmg=m{{ω}_{max}}^{2}r$
解得:ωmax=$5\sqrt{2}rad/s$
答:(1)当角速度ω1=3rad/s时,摩擦力为0.9N;
(2)若要保持小物体与圆盘相对静止,角速度最大为$5\sqrt{2}rad/s$.

点评 对于做匀速圆周运动的物体要正确分析其向心力来源,熟练应用向心力公式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网