题目内容

11.如图所示,一条大河自西向东流,途中有一段长度超过s=10km的水流速度恒定的河段,该河段南北两岸为平行直线,河宽为d=800m,河水流速为v=3m/s,一条小船以相对静水v=5m/s的速率从南岸岸边的A处出发,先以最短航程航行,航行到河道正中央时突遇暴雨,便立即调整航向以最短时间驶向北岸,最终在北岸岸边的C处登录,小船视为质点,忽略调整航向的时间和发生的位移,B点为北岸岸边的一点,且AB两点连线垂直于两岸,求:
(1)BC两点之间的距离L;
(2)小船从A到C的总时间t

分析 (1)小船从河道正中央以最短时间驶向北岸时,船身垂直于河岸,再结合运动学公式,即可求解;
(2)小船从南岸岸边的A处以最短航程航行至河道正中央D处,再结合运动学公式与几何关系,即可求解.

解答 解:如图所示,
(1)小船从河道正中央以最短时间驶向北岸时,船身垂直于河岸,所以$\frac{d}{2}$=vt2
L=vt2
综上解得
t2=80s
L=240m
(2)小船从南岸岸边的A处以最短航程航行至河道正中央D处过程中,船身斜向上游河岸,且
v12=v2-v2
$\frac{d}{2}$=v1t1
小船从A到C的总时间
t=t1+t2
综上解得:
t=180s
答:(1)BC两点之间的距离240m;
(2)小船从A到C的总时间180s.

点评 考查运动的合成与分解,掌握运动学公式,理解几何关系的应用,注意运动图的正确运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网