题目内容

13.有甲、乙两个完全相同的带电小球(可视为点电荷),甲球的带电量为q1=1.0×10-5C,乙球的带电量为q2=-9.0×10-5C,当两个小球相距3m时,它们间的静电力大小是多少?是斥力还是引力?
若把它们相互接触后再放回原处,它们间的静电力大小是多少?是斥力还是引力?(静电力常量k=9.0×109Nm2/C2

分析 由库仑定律的公式$F=k\frac{Qq}{{r}^{2}}$直接计算它们间的静电力大小,若把它们相互接触后再放回原处,两个完全相同的带异种电金属小球,相互接触,电荷量先中和,再均分,之后一定带同种电荷.

解答 解:当两个小球相距3m时,它们间的静电力大小$F=k\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}=9×1{0}^{9}×\frac{1.0×1{0}^{-5}×9.0×1{0}^{-5}}{{3}^{2}}$=0.9N,由于甲乙两球带异种电荷,所以静电力为引力,若将两小球接触后放回原处,它们带等量的同种电荷,故它们之间的作用力是斥力,此时两小球的带电量均为:Q=$\frac{1.0×1{0}^{-5}-9.0×1{0}^{-5}}{2}=-4×1{0}^{-5}C$,
则静电力大小为:$F′=\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$=$9×1{0}^{9}×\frac{4×1{0}^{-5}×4×1{0}^{-5}}{{3}^{2}}=1.6N$.
答:当两个小球相距3m时,它们间的静电力大小是0.9N,是引力,若把它们相互接触后再放回原处,它们间的静电力大小是1.6N,是斥力.

点评 解决本题的关键掌握接触带电的原则,先中和后平分,以及掌握库仑定律的公式$F=k\frac{Qq}{{r}^{2}}$,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网