题目内容

13.如图所示为一个水平方向的匀强电场,在电场内某水平面上做一个半径为10cm的圆,在圆周上取如图所示的A、B、C三点,已知A、B两点间电势差为1350V.
(1)求匀强电场的场强大小;
(2)若在圆心O处放置电量为1×10-8C的正点电荷,求C点的电场强度大小和方向.(结果保留三位有效数字)

分析 (1)根据匀强电场场强与电势差的关系求出电场强度.
(2)应用点电荷的场强公式与电场的叠加原理求出电场强度大小与方向.

解答 解:(1)由题意可知:UAB=1350V,r=10cm=0.1m,
电场强度大小:E=$\frac{{U}_{AB}}{d}$=$\frac{{U}_{AB}}{r+rcos60°}$=$\frac{1350}{0.1+0.1×0.5}$=9000V/m;
(2)点电荷在C处产生的场强:E+=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{1×1{0}^{-8}}{0.{1}^{2}}$=9000V/m,方向:竖直向上,
C点的场强:EC=$\sqrt{{E}_{+}^{2}+{E}_{\;}^{2}}$=$\sqrt{900{0}^{2}+900{0}^{2}}$=9000$\sqrt{2}$V/m=1.27×104V/m,
tanθ=$\frac{{E}_{+}}{E}$=$\frac{9000}{9000}$=1,解得:θ=45°,场强与水平方向成45°角斜向上;
答:(1)匀强电场的场强大小为9000V/m;
(2)C点的电场强度大小为:1.27×104V/m,方向:场强与水平方向成45°角斜向上.

点评 本题考查了求场强,应用匀强电场场强与电势差的关系、点电荷的场强公式与电场的叠加原理,掌握基础知识即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网