题目内容

3.如图所示,在磁感应强度B=4.0×10-2T的匀强磁场中,有一根与磁场方向垂直、长L=0.1m的通电直导线ab,通过直导线的电流强度I=5A.求:
(1)直导线在磁场中受到的安培力的大小;
(2)在图中标出安培力的方向.
(3)如果使安培力变为原来的2倍,则可以采取的措施(至少两个).

分析 (1)根据安培力的大小公式,可求出安培力的大小;
(2)根据左手定则,即可判断出安培力方向.
(3)根据安培力的公式:F=BIL分析即可.

解答 解:
(1)安培力大小公式,则有:F=BIL
解得:F=4×10-2×5×0.1=2×10-2N
(2)根据左手定则,则安培力 的方向水平向右,方向如图,
(3)根据安培力的公式:F=BIL可知,若使安培力变为原来的2倍,则可以采取的措施为仅仅让磁感应强度、通电直导线的长度、通过直导线的电流强度中任意一个增大2倍即可.
答:(1)直导线在磁场中受到的安培力的大小为2×10-2N;
(2)在图中标出安培力的方向水平向右;
(3)仅仅让磁感应强度、通电直导线的长度、通过直导线的电流强度中任意一个增大2倍即可.

点评 考查安培力的大小与方向,注意应用左手定则与其大小公式,同时要当心右手定则与左手定则的区分.

练习册系列答案
相关题目
8.在探究“决定导体电阻的因素”实验中,我们经常用到刻度尺、游标卡尺、螺旋测微器、电压表、电流表等测量工具.
(1)在一次实验中,如果提供了下列几个长度测量仪器:①毫米刻度尺;②10分度游标卡尺;③20分度游标卡尺;④螺旋测微器.一个同学用其中一种仪器正确测量某工件的长度为3.125cm,则他所使用的仪器为③(填仪器序号).如图是用螺旋测微器测量的电阻丝直径的示意图,则该电阻丝的直径d=1.020mm.
(2)某研究性学习小组的同学想测量某电阻丝的电阻率:
①同学们截取了约1m长的电阻丝,首先利用多用电表的欧姆挡粗测其阻值,下列操作或说法中正确的是CD
A.测量前检查表针是否停在左端的“0”位置,如不在则要进行欧姆调零
B.若用欧姆表“×l”挡测量,指针恰好在刻度30~50的正中,则待测电阻为40Ω
C.若用欧姆表“×10”挡测量,指针偏转角度过大,应换成“×1”挡
D.每次改变不同倍率的欧姆档后都要重新进行欧姆调零
②若同学们粗测得该段电阻丝的阻值约为3Ω,然后用伏安法测定电阻丝的阻值,再利用公式$ρ=\frac{RS}{L}$求得电阻丝的电阻率ρ,可供选择的器材如下:
A.量程0.6A,内阻0.5Ω的电流表
B.量程3A,内阻0.1Ω的电流表
C.量程3V,内阻6kΩ的电压表
D.量程15V,内阻30kΩ的电压表
E.阻值为0~1kΩ,额定电流为0.5A的滑动变阻器
F.阻值为0~10Ω,额定电流为1A的滑动变阻器
G.6V蓄电池
H.电键一个、导线若干
实验中要求金属丝的发热功率不超过0.75W,电流表应选用A;电压表应选用C;滑动变阻器应选用F.(请填写备选器材前的字母)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网