题目内容

4.如图所示,一与水平面夹角为θ=37°的倾斜金属平行导轨有足够长的一部分(ab、cd虚线之间)处在垂直导轨平面向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小为B=2T;导轨宽度L=1m,底部连接一阻值为R1=2Ω的定值电阻,在磁场边界cd内侧附近用两个绝缘立柱挡住一质量为M=2kg,导轨间部分电阻为R2=3Ω的导体棒MN.现使一质量为m=0.5kg,导轨间部分电阻为r=0.3Ω的导体棒PQ从磁场上边界ab上方导体轨上某处自由下滑,进入磁场时的速度v0=3m/s.两导体棒始终与导轨接触良好,且垂直导轨放置,导轨电阻不计,不计一切摩擦,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)分析导体棒PQ进入磁场后的运动特点,并求导体棒PQ刚进入磁场时通过定值电阻R1的电流.
(2)导体棒MN受到立柱的最大弹力是多少?
(3)当导体棒MN受到立柱的弹力最小时,导体棒PQ的速度大小及电阻R1消耗的电功率是多少?

分析 (1)PQ棒进入磁场后,切割磁感线,相当于电源,根据切割公式求解感应电动势,根据欧姆定律求解电流;
(2)当PQ棒刚刚进入磁场时,速度最大,故安培力最大,导体棒MN受到立柱的支持力最大,根据平衡条件列式求解;
(3)当导体棒MN受到立柱的弹力最小时,棒PQ做匀速直线运动,根据平衡条件并结合安培力公式求解速度大小和电流,得到电阻R1消耗的电功率.

解答 解:(1)导体棒PQ进入磁场时的速度v0=3m/s,故E=BLv0=2×1×3=6V,
故电流:I=$\frac{E}{r+\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}}$=$\frac{6}{{0.3+\frac{2×3}{2+3}}}$=4A,
故导体棒PQ受安培力:FA=BIL=2×4×1=8N,
重力的下滑分力:G1=mgsinθ=0.5×10×0.6=3N,
由于安培力大于重力的下滑分力,故导体棒做加速度减小的减速运动,当加速度减小为零时,速度达到最大;
电阻R1与R2并联,电流之比等于电阻的反比,为3:2,故导体棒PQ刚进入磁场时通过定值电阻R1的电流:${I_1}=\frac{3}{3+2}I=\frac{3}{5}×4A=2.4A$;
(2)当PQ棒刚刚进入磁场时,速度最大,故安培力最大,此时流过MN的电流为:I2=I-I1=4-2.4=1.6A;
此时MN棒受重力、支持力、平行导轨向下的安培力和平行导轨向上的支持力,故:N=Mgsin37°+BI2L=2×10×0.6+2×1.6×1=15.2N;
(3)当导体棒MN受到立柱的弹力最小时,速度最小,此时导体棒PQ做匀速直线运动,设速度为v,则:
B$\frac{BLv}{r+\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}}$L=mgsin37°,
解得:v=1.125m/s;
干路电流:I=$\frac{BLv}{r+\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}}$=1.5A;
电阻R1与R2并联,电流之比等于电阻的反比,为3:2,故流过电阻R1的电流:${I_1}=\frac{3}{3+2}I=\frac{3}{5}×1.5A=0.9A$
故电阻R1的电功率为:PR1=$I_1^2{R_1}={0.9^2}×2=1.62W$;
答:(1)导体棒PQ进入磁场后的做加速度不断减小的减速运动,最后做匀速直线运动;导体棒PQ刚进入磁场时通过定值电阻R1的电流为2.4A.
(2)导体棒MN受到立柱的最大弹力是15.2N;
(3)当导体棒MN受到立柱的弹力最小时,导休棒PQ的速度大小为1.125m/s,电阻R1消耗的电功率是1.62W.

点评 本题是力电综合问题,首先要明确电路结构,其次要分析清楚导体棒的受力情况和运动情况,根据安培力公式、欧姆定律、切割公式和平衡条件列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网