题目内容
6.分析 由简谐运动表达式为x=0.2sin20πt(m),读出ω,由T=$\frac{2π}{ω}$求得波的周期T,由v=$\frac{λ}{T}$求出波长;根据P点与A、B两波源的路程差与波长的关系,分析P点的振动情况.由最大路程差与最小路程差分析A、B两点连线上相邻的振动加强点的间距.
解答 解:由振动方程均为y=0.2sin20πt(m)知,角频率ω=20πrad/s,则周期为T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{20π}$s=0.1s
由v=$\frac{λ}{T}$得,波长 λ=vT=10×0.1m=1m;
根据路程差是波长的整数倍,则知,A、B两点连线上相邻的振动加强点间距为半个波长,即是0.5m.
P点与A、B两波源间的距离之差△S=10m-7.5m=2.5m=2.5λ,故P点的振动减弱.
故答案为:0.5m,减弱.
点评 本题要掌握简谐运动的表达式x=Asinωt,即可读出ω,求出周期和波长.根据路程差与波长的关系,确定质点振动的强弱是常用的方法.
练习册系列答案
相关题目
14.如图1所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
(1)用作图法在图2中坐标系内作出U-I图线;
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω(答案保留两位有效数字).
(3)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图3所示.由所得图线可知,被测电池组电动势E=30V,电池组的内阻r=5Ω.
| U(V) | 1.2 | 1.0 | 0.8 | 0.6 |
| I(A) | 0.10 | 0.17 | 0.23 | 0.30 |
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω(答案保留两位有效数字).
(3)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图3所示.由所得图线可知,被测电池组电动势E=30V,电池组的内阻r=5Ω.
1.
如图所示,AB与BC是两个场地相同的斜面,但倾角不同,AB与水平方向夹角为θ1,BC与水平方向夹角为θ2,两斜面间用光滑的小圆弧连接,物体通过时无能量损失,一物块从A点由静止释放,运动到C点速度刚好为0.已知物块与两斜面的动摩擦因数相同,则物块与两斜面的动摩擦因数为( )
| A. | $\frac{2}{cos{θ}_{1}+cot{θ}_{2}}$ | B. | $\frac{cos{θ}_{1}+cos{θ}_{2}}{sin{θ}_{1}+sin{θ}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{sin{θ}_{1}-sin{θ}_{2}}{cos{θ}_{1}-cos{θ}_{2}}$ | D. | $\frac{sin{θ}_{1}+sin{θ}_{2}}{cos{θ}_{1}+cos{θ}_{2}}$ |
11.光不仅在发射和吸收时能量是一份一份的,而且光本身就是由一个个不可分割的能量子组成.第一个认为光是一份一份不可分割的能量子概念的科学家是( )
| A. | 普朗克 | B. | 爱因斯坦 | C. | 康普顿 | D. | 德布罗意 |
18.
如图所示,一细木棍AB斜靠在地面与竖直墙壁之间,木棍AB与水平面之间的夹角为45°,A点到地面的距离为1m,已知重力加速度为10m/s2.空气阻力不计,从竖直墙上距离地面0.8m的C点水平射出速度大小不同的弹丸,以A为原点,AB为x轴正方向,则弹丸射中x轴的范围( )
| A. | 0.2m<x<0.4m | B. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<1.0m | C. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<0.4$\sqrt{2}$m | D. | 0.2$\sqrt{2}$m<x<0.8$\sqrt{2}$m |
15.
有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球表面一起转动,b处于地面附近近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,各卫星排列位置如图,则有( )
| A. | a的向心加速度等于重力加速度g | B. | 线速度关系va>vb>vc>vd | ||
| C. | d的运动周期有可能是20小时 | D. | c在4个小时内转过的圆心角是$\frac{π}{3}$ |
5.
某山洞内安装有如图所示的照明装置,不可伸长的轻质细绳的两端分别固定在洞顶上的a点和b点,在绳上O点系一灯泡,且Oa段保持水平,Ob段与竖直方向成一定夹角,现对灯泡施加一个水平向右的拉力(O点位置始终不动),使灯泡缓慢向右移动一小段距离的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | Oa上的拉力不断增大 | B. | Oa上的拉力可能不变 | ||
| C. | Ob上的拉力一定不变 | D. | Ob上的拉力可能增大 |