题目内容

14.如图1所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
U(V)1.21.00.80.6
I(A)0.100.170.230.30
(1)用作图法在图2中坐标系内作出U-I图线;
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω(答案保留两位有效数字).
(3)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图3所示.由所得图线可知,被测电池组电动势E=30V,电池组的内阻r=5Ω.

分析 (1)先描点,然后用一条直线连接起来,如果不能通过所有点,使曲线两侧的点数大致相同;
(2)电源的U-I图象的纵轴截距表示电源的电动势;斜率表示内电阻;
(3)当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,利用这个结论求解即可.

解答 解:(1)先描点,然后用一条直线连接起来,如果不能通过所有点,使曲线两侧的点数大致相同,如图所示;

(2)电源的U-I图象的纵轴截距表示电源的电动势,故E=1.5V;
斜率表示内电阻,即R0+r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.2-0.6}{0.3-0.1}$=3.0Ω,
故r=3.0-2.0=1.0Ω;
(3)当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,由图象可以看出,当电阻R=5Ω时,电源的输出功率最大,为45W,故电源内阻为5Ω;
再根据P=I2R=($\frac{E}{R+r}$)2R,有:45=($\frac{E}{5+5}$)2×5,解得:E=30V.
故答案为:(1)如图所示;(2)1.5; 1.0; (3)30,5.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验;要注意明确实验原理,知道电源的U-I图象的物理意义; 同时明确“当内外电阻相等时,电源的输出功率最大”的结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网