题目内容

18.如图所示,一细木棍AB斜靠在地面与竖直墙壁之间,木棍AB与水平面之间的夹角为45°,A点到地面的距离为1m,已知重力加速度为10m/s2.空气阻力不计,从竖直墙上距离地面0.8m的C点水平射出速度大小不同的弹丸,以A为原点,AB为x轴正方向,则弹丸射中x轴的范围(  )
A.0.2m<x<0.4mB.0.2$\sqrt{2}$m<x<1.0mC.0.2$\sqrt{2}$m<x<0.4$\sqrt{2}$mD.0.2$\sqrt{2}$m<x<0.8$\sqrt{2}$m

分析 本题采用极端假设法,假设弹丸不受重力根据几何关系求出弹丸射中木棍的坐标;根据速度的反向延长线交水平位移的中点和几何关系,可求出平抛运动时射中的最远点坐标,最后综合得到x的范围

解答 解:如果弹丸不计重力,就射中E点,根据几何关系有AC=CE=1.0-0.8=0.2m
${x}_{min}^{\;}=AE=0.2\sqrt{2}m$
弹丸做平抛运动射中木棍AB的最远点为D点,D点的速度方向与杆平行,速度的反向延长线交水平位移的中点,根据几何关系有
CE=EF=0.2m
$AE=ED=0.2\sqrt{2}m$,
${x}_{max}^{\;}=AD=0.4\sqrt{2}m$
故x的范围$0.2\sqrt{2}m<x<0.4\sqrt{2}m$
故选:C

点评 本题要掌握平抛运动的分解方法:水平方向的分运动是匀速直线运动,竖直方向的分运动是自由落体运动,然后熟练应用几何知识找到水平位移和竖直位移之间的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网