题目内容
7.(1)小车所受阻力的大小;
(2)小车匀加速运动的时间t1;
(3)小车在加速运动过程中的位移s大小.
分析 (1)匀减速过程合力等于摩擦力,根据运动学公式求出加速度,再根据牛顿第二定律列式求解;
(2)先求出额定功率,根据牛顿第二定律求出牵引力,再根据P=Fv求出匀加速运动的末速度,再根据v=at求解时间;
(3)分别求出小车在匀加速运动过程和变加速过程中的位移,两者之和即可所求位移.
解答 解:(1)根据图象可知,14s-18s内汽车做匀减速直线运动,加速度:$a=k=\frac{0-6}{18-14}=-1.5m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:f=ma=2×1.5=3N,
(2)汽车的额定功率P=Fv=fvm=3×6=18W,
根据牛顿第二定律得:F-f=ma′,
解得:F=6N,
则匀加速运动的最大速度为:${v}_{1}=\frac{P}{F}=\frac{18}{6}=3m/s$,
则匀加速运动的时间为:${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a′}=\frac{3}{1.5}=2s$,
(3)0s-2s内的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a′{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×1.5×5=3m$,
2s-10s:由动能定理有:$Pt-f{x}_{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,
解得:x2=39m
则小车在加速运动过程中的位移s大小为:x=x1+x2=42m
答:(1)小车所受阻力的大小为3N;
(2)小车匀加速运动的时间为2s;
(3)小车在加速运动过程中的位移大小为42m.
点评 本题关键分析求出物体的运动规律,然后根据牛顿第二定律和运动学规律列式求解,能根据图象得出有效信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
17.
振源A带动细绳上各点上下做简谐运动,t=0时刻绳上形成的波形如图所示.规定绳上质点向上运动的方向为x轴的正方向,设此绳波的周期为4s,则P点以t=5s时刻开始计时的振动图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
15.关于一定量的理想气体,下列叙述正确的是( )
| A. | 气体吸收的热量不可以完全转化为功 | |
| B. | 气体体积增大时,其内能一定减少 | |
| C. | 气体从外界吸收热量,其内能可能减少 | |
| D. | 外界对气体做功,气体内能可能减少 | |
| E. | 保持气体的压强不变,改变其体积,可以实现其内能不变 |
12.
如如图所示,在同一轨道平面上的几颗人造地球卫星A,B,C,在某一时刻恰好在同一直线上,下列说法正确的有( )
| A. | 据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$=$\sqrt{rg}$,可知vA<vB<vC | |
| B. | 根据万有引力定律,向心力FA>FB>FC | |
| C. | 向心加速度aA>aB>aC | |
| D. | 运动一周后,A先回到原地点 |
19.三个相同的灯泡A、B、C连成如图所示的电路,当变阻器的滑动触头P向上移动时( )
| A. | A灯变亮,B灯变暗,C灯变亮 | B. | A灯变亮,B灯和C灯都变暗 | ||
| C. | 电源的总电功率减小 | D. | A灯与B灯亮度相同 |