题目内容
3.| A. | 此列波振源的频率为2Hz | |
| B. | 在t=1.0s时B点开始向上运动 | |
| C. | 在t=0.75s时,x=3.0m绳的质点开始向上运动 | |
| D. | 当t=10s时,质点A正位于平衡位置速度方向向下 |
分析 由波形确定出周期,由f=$\frac{1}{T}$求频率.绳波是横波,O点开始时振动方向与图示时刻x=1m处质点的振动方向相同;由图读出波长,根据v=$\frac{x}{t}$求出波速.分析A、B间距离与波长的关系,确定状态的关系;根据时间t=10s与传播时间和振动时间的关系,分析质点A的运动状态.
解答 解:A、图中是半个波长的波形,则该波的周期T=2t=0.5s,频率 f=$\frac{1}{T}$=2Hz,故A正确.
B、由图知,波长λ=2m,波速v=$\frac{x}{t}$=$\frac{1}{0.25}$=4m/s,波从图示位置传到B点的时间 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{4}{4}$s=1s,图示时刻x=1m处质点的振动方向向下,则在t=1.0s时B点开始向下运动,故B错误.
C、波从图示位置传到x=3.0m处的质点用时是一个周期,即0.5s,则在t=0.75s时,x=3.0m绳的质点开始向下振动,故C错误.
D、当t=10s=20T时,波从O点传到A的时间为t=0.5T,则t=10s时,质点A已经振动了19.5T,质点A起振方向向下,则当t=10s时,质点A正位于平衡位置速度方向向下.故D正确.
故选:AD.
点评 本题研究时要抓住波在同一均匀介质中是匀速传播的,根据v=$\frac{x}{t}$求波速和时间,这是常用的方法.对于简谐波,要掌握其基本特点:介质中各个质点起振动方向相同.
练习册系列答案
相关题目
13.2014年12月31日上午9点02分,我国在西昌卫星发射中心成功将“风云二号”08星发射升空,“风云二号”08星是地球同步卫星,将在天气预报、气候预测、军事、航天气象保障等领域发挥重要作用.该卫星在预定轨道正常运行时,下列说法正确的是( )
| A. | 它可能会经过西昌的上空 | |
| B. | 它的线速度大于7.9km/s | |
| C. | 它的向心加速度小于9.8m/s2 | |
| D. | 它的角速度小于月球绕地球运动的角速度 |
8.在“描绘小灯泡I-U特性曲线”实验中,超超同学用所给的器材连接电路,其中小灯泡的额定电压为2.5V.她按连接的电路进行实验.实验时,她调节滑动变阻器滑片的位置,并记录电表的示数.
(1)如图甲所示为超超同学连接的实物线路,你认为连接是否正确?正确(填“正确”或“错误”)
(2)开关闭合之前滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A端”或“B端”)
(3)超超在实验中测得有关数据如表,其中一组数据有明显的错误,请你判断错误的是第5组.
(4)如图乙所示是超超同学某次测量时电流表、电压表的示数,则电流表读数为0.50 A,电压表读数为2.20 V.
(1)如图甲所示为超超同学连接的实物线路,你认为连接是否正确?正确(填“正确”或“错误”)
(2)开关闭合之前滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A端”或“B端”)
(3)超超在实验中测得有关数据如表,其中一组数据有明显的错误,请你判断错误的是第5组.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| I/A | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.380 | 0.42 | 0.45 | 0.47 |
| U/V | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 |
15.关于一定量的理想气体,下列叙述正确的是( )
| A. | 气体吸收的热量不可以完全转化为功 | |
| B. | 气体体积增大时,其内能一定减少 | |
| C. | 气体从外界吸收热量,其内能可能减少 | |
| D. | 外界对气体做功,气体内能可能减少 | |
| E. | 保持气体的压强不变,改变其体积,可以实现其内能不变 |
12.
如如图所示,在同一轨道平面上的几颗人造地球卫星A,B,C,在某一时刻恰好在同一直线上,下列说法正确的有( )
| A. | 据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$=$\sqrt{rg}$,可知vA<vB<vC | |
| B. | 根据万有引力定律,向心力FA>FB>FC | |
| C. | 向心加速度aA>aB>aC | |
| D. | 运动一周后,A先回到原地点 |