题目内容
17.| A. | 波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s | |
| C. | 从图示位置开始计时,在t=6s时刻,质点Q偏离平衡位置的位移y=-10cm | |
| D. | 从图示位置开始计时,经过t=3s,质点M的速度为-v | |
| E. | 质点N与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 |
分析 由图读出波长λ=12m.根据图示时刻质点P的速度为v,经过1s它的速度大小、方向第一次与v相同,质点P运动到关于平衡位置对称的位置,再经过0.2s它的速度大小、方向第二次与v相同时,回到原来位置,完成一次全振动,则P振动的周期T=1.2s,而且图示时刻P点的运动沿y轴负方向,可判断出波传播方向,由公式v=$\frac{λ}{T}$求出波速.质点Q与N平衡位置间相距半个波长,振动情况总是相反.
解答 解:AB、由图读出波长λ=12m,根据题意分析得到该波的周期T=1.2s,则波速为v=$\frac{λ}{T}=\frac{12}{1.2}$=10m/s.而且图示时刻P点运动方向沿y轴负方向,则沿x轴负方向传播.故A错误,B正确;
C、t=6s=5T,则质点Q回到原来位置,即偏离平衡位置的位移y=-10cm,故C正确;
D、图示位置P向下振动,M向上振动,速度为-v,经过t=3s=$2\frac{1}{2}T$,M点速度为v,故D错误;
E、质点Q与N平衡位置间相距半个波长,振动情况总是相反,则质点N与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反.故E正确.
故选:BCE
点评 本题在于关键分析质点P的振动情况,确定P点的运动方向和周期.考查把握振动与波动联系的能力.
练习册系列答案
相关题目
7.万有引力定律的发现实现了物理学史上的第一次大统一:“地上力学”和“天上力学”的统一.它表明天体运动和地面上物体的运动遵循相同规律.牛顿在发现万有引力定律的过程中将行星的椭圆轨道运动假想成圆周运动;另外,还应用到了其它的规律和结论,其中( )
| A. | 欧姆流行的“地心说” | |
| B. | 牛顿第二定律 | |
| C. | 牛顿第三定律 | |
| D. | 卡文迪许通过扭秤实验得出的引力常量 |
8.
如图所示,平行金属板中带电质点P原来处于静止状态,R1的阻值和电源内阻r相等,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则( )
| A. | 电流表读数减小,电压表读数增大 | B. | R3上消耗的功率逐渐增大 | ||
| C. | 电源的输出功率逐渐增大 | D. | 质点P将向上运动 |
12.
如图所示,轻质弹簧上端固定,下端系一物体.物体在A处时,弹簧处于原长状态.现用手托住物体使它从A处缓慢下降,到达B处时,手和物体自然分开.此过程中,物体克服手的支持力所做的功为W.不考虑空气阻力.关于此过程,下列说法正确的有( )
| A. | 物体重力势能减小量可能大于W | |
| B. | 弹簧弹性势能增加量一定小于W | |
| C. | 物体与弹簧组成的系统机械能增加量为W | |
| D. | 若将物体从A处由静止释放,则物体到达B处时的动能为W |
6.
如图所示,一轻绳通过固定在墙边的小滑轮与均匀铁球相连,在水平拉力F作用下,铁球缓缓上升.不计一切摩擦,则在铁球上升的过程中( )
| A. | 球对绳的拉力增大,球对墙的压力增大 | |
| B. | 球对绳的拉力减小,球对墙的压力增大 | |
| C. | 球对绳的拉力增大,球对墙的压力减小 | |
| D. | 球对绳的拉力和墙的压力都减小 |