题目内容

16.两个相同的薄壁型气缸A和B,活塞的质量都为m,横截面积都为S,气缸的质量都为M,$\frac{M}{m}=\frac{2}{3}$,气缸B的筒口处有卡环可以防止活塞离开气缸.将气缸B的活塞跟气缸A的气缸筒底用细线相连后,跨过定滑轮,气缸B放在倾角为300的光滑斜面上,气缸A倒扣在水平地面上,气缸A和B内装有相同质量的同种气体,体积都为V,温度都为T.如图所示,此时气缸A的气缸筒恰好对地面没有压力,设气缸内气体的质量远小于活塞的质量,大气对活塞的压力等于活塞重的1.5倍.
①若使气缸A的活塞对地面的压力为0,气缸A内气体的温度是多少?
②若使气缸B中气体体积变为$\frac{{4{V_0}}}{5}$,气缸B内的气体的温度是多少?

分析 以A中活塞为研究对象受力分析,根据平衡条件求出A内前后的压强,A中气体做等容变化,根据查理定律列方程求解;
B缸内气体压强温度体积三者均变,根据理想气体状态方程列方程求解

解答 解:(1)对A,P1S+F=Mg+P0S
对B:F=(M+m)gsin30°
得:P0S=1.5mg=2.25Mg,
   P1S=$\frac{4}{3}$mg
活塞对地面压力为零时,P2S+mg=P0S
根据$\frac{P}{T}=C$得:T1=$\frac{3}{8}$T0
(2)T<$\frac{2}{7}$T0后气体压强不变,A整体合力为零,B缸体上移,活塞离开卡环,设此时压强为P3有:
P3S=P0S+Mgsin30°
得:P3S=$\frac{7}{6}$Mg
缸A和B内装有相同质量的同种气体,由克拉伯龙方程PV=nRT,变形得:$\frac{{P}_{3}{V}_{3}}{{T}_{3}}=\frac{{P}_{1}{V}_{0}}{{T}_{0}}$
得:T3=0.7T0
答:
(1)若使气缸A的活塞对地面的压力为0,气缸A内气体的温度是$\frac{3}{8}$T0
(2)气缸B内的气体的温度是0.7T0

点评 本题比较复杂,关键的是分析清楚气缸的受力和气缸内气体的状态参量的变化,根据气体状态方程求解即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网