题目内容

2.在某高处由静止释放一质量为0.2kg小球,已知小球在下落的过程中受到空气的阻力恒为重力的0.2倍,求:
(1)小球2s内下落的距离;
(2)2s内空气阻力所做的功;
(3)2s末重力的瞬时功率.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出小球下落的加速度,结合位移时间公式求出小球下落2s内的距离;
(2)根据功的公式求出2s内空气阻力做功的大小;
(3)根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率公式求出2s末重力的瞬时功率.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,小球下落的加速度a=$\frac{mg-f}{m}=\frac{mg-0.2mg}{m}=0.8g=8m/{s}^{2}$.
小球下落2s内的距离h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×8×4m=16m$.
(2)2s内空气阻力做功Wf=-fh=-0.2×2×16J=-6.4J.
(2)2s末的速度v=at=8×2m/s=16m/s,
则重力的瞬时功率P=mgv=2×16W=32W.
答:(1)小球2s内下落的距离为16m;
(2)2s内空气阻力所做的功为-6.4J;
(3)2s末重力的瞬时功率为32W.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,通过牛顿第二定律求出小球的加速度是关键,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网