题目内容

8.交通部门提供有下列资料:
资料一:驾驶员的反应时间(驾驶员发现事故信号到汽车开始制动的时间):0.3~0.6s.
路面动摩擦因数
干沥青0.75
干碎石路面0.6~0.7
湿沥青0.45~0.6
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数(见表)
一汽车晴天在某高速公路上以108km/h速度行驶.根据以上资料,重力加速度g取10m/s2
求:(1)该汽车在驾驶员反应时间内通过的最大距离;
(2)该汽车在该高速公路上以上述速度行驶时,制动距离多大?

分析 (1)根据运动学求出反应时间内汽车通过的距离;
(2)由动能定理求出刹车后滑行的距离.

解答 解:
(1)108km/h=30m/s
由匀速运动公式得驾驶员反应时间内通过的最大距离:s1=v0t
代入数据得:s1=30×0.6m=18m
(2)由动能定理得:$-f{s}_{2}=0-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
由平衡条件及滑动摩擦力公式得:f=μN
而:N=mg
联立以上各式并代入数据得:s2=60m
答:(1)该汽车在驾驶员反应时间内通过的最大距离是18m;
(2)该汽车在该高速公路上以上述速度行驶时,制动距离是60m.

点评 本题一抓住在反应时间内,汽车仍保持原来的运动状态;二要会选择数据,同等条件下,动摩擦因数越小,汽车滑行的距离越大,根据动摩擦因数最小的情况求解安全距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网