题目内容
1.一辆自行车以V1=4m/s的速度沿水平公路匀速前进,一辆汽车在自行车前方与自行车同向行驶,速度大小V2=10m/s.而在当汽车与自行车相距s=5m的时候,汽车突然以a=2m/s2的加速度做匀减速直线运动.(1)求汽车6秒末的速度和位移?
(2)自行车和汽车何时距离最大,为多大?
(2)求自行车追上汽车时的时间?
分析 (1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断6s时汽车是否已经停下,再利用位移公式求出6s末的位移;
(2)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,根据位移公式求出相距的最大距离;
(3)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,求出此时两车的位移,判断自行车是否追上,若未追上,结合位移公式求出追及的时间.
解答 解:(1)汽车开始做匀减速直线运动的速度为V2=10m/s,以速度方向为正方向,则汽车的加速度${a}_{\;}=-2m/{s}^{2}$
假设汽车在t时间停下来
则$t=\frac{0-{v}_{2}}{a}=\frac{0-10}{-2}s=5s$
即汽车在5s末就已停下,故汽车6s末的速度为0
位移${x}_{2}=\frac{{v}_{2}}{2}t=\frac{10}{2}×5m=25m$;
(2)当汽车和自行车速度大小相等时,自行车和汽车距离最大
即v2+at1=v1
解得t1=3s
此时自行车的位移x自=v1t1=4×3m=12m
汽车的位移${x}_{汽}={v}_{2}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=10×3+\frac{1}{2}×(-2)×{3}^{2}m$=21m
则两车的距离△x=x汽+s-x自=14m
(3)当汽车速度减为0时,自行车的位移x1=v1t=20m
因为x1<x2+s,即汽车停下时还没追上
则自行车追上汽车的时间${t}_{2}=\frac{{x}_{2}+s}{{v}_{1}}=\frac{25+5}{4}s=7.5s$
答:(1)求汽车6秒末的速度为0,位移为25m;
(2)自行车和汽车3s时距离最大,为14m;
(2)自行车追上汽车时的时间为7.5s.
点评 本题考查了汽车刹车问题和追及问题,刹车问题一定要注意判断汽车何时停下,不可随意套用公式计算速度和位移,追及问题要注意总结何时距离最大的条件和追上时的隐含条件.
| A. | 自己 | B. | 塔台 | C. | 地面 | D. | 天空 |
| A. | 绳子的拉力为$\frac{mg}{cosθ}$ | |
| B. | 绳子的拉力可能小于mg | |
| C. | 物体受到河水的作用力大于绳子拉力的水平分力 | |
| D. | 物体受到河水的作用力等于绳子拉力的水平分力 |
| A. | A导体的电阻是6Ω | |
| B. | B导体电阻是2Ω | |
| C. | 当电流为0.3A时,A导体的电阻是6Ω | |
| D. | 当电流为0.3A时,A导体的电阻应该等于它此时切线的斜率,即9Ω |
| A. | 若小球在击中P点时速度与水平方向所夹锐角为φ,则tanθ=2tanφ | |
| B. | 若小球在击中P点时速度与水平方向所夹锐角为φ,则tanφ=2tanθ | |
| C. | 小球A、B在空中运动的时间之比为2tan2θ:1 | |
| D. | 小球A、B在空中运动的时间之比为tan2θ:1 |
| A. | 速度是标量,既有大小,又有方向 | |
| B. | 研究运动员做花样滑冰时,可以把运动员看成质点 | |
| C. | “1月12日15时44分”和“57秒钟”,前者表示“时间”,后者表示“时刻” | |
| D. | 以地球为参考系,月球绕地球运行一圈,它的位移为零 |
| A. | 物体下落过程中重力势能增加mgh | B. | f的大小为$\frac{2}{3}$mg | ||
| C. | 物体下落过程中动能增加mgh | D. | 物体下落过程中机械能守恒 |
资料一:驾驶员的反应时间(驾驶员发现事故信号到汽车开始制动的时间):0.3~0.6s.
| 路面 | 动摩擦因数 |
| 干沥青 | 0.75 |
| 干碎石路面 | 0.6~0.7 |
| 湿沥青 | 0.45~0.6 |
一汽车晴天在某高速公路上以108km/h速度行驶.根据以上资料,重力加速度g取10m/s2,
求:(1)该汽车在驾驶员反应时间内通过的最大距离;
(2)该汽车在该高速公路上以上述速度行驶时,制动距离多大?