题目内容

12.水平桌面上一重为200N的物体,与桌面间的动摩擦因数为0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当依次用15N、30N、80N的水平力拉此物体时,物体受到的摩擦力依次为(  )
A.15N  30N  80NB.15N  30N  40NC.0   0   40ND.40N  40N  40N

分析 物体静止置于水平桌面上,对地面的压力等于物体的重力,由最大静摩擦力等于滑动摩擦力求出最大静摩擦力.根据水平拉力与最大静摩擦力的关系判断物体的状态,确定摩擦力的大小.

解答 解:物体所受最大静摩擦力Fmax=μN=0.2×200=40N
当水平拉力F=15N<Fmax,则物体未被拉动,受到静摩擦力作用,大小为15N.
当水平拉力F=30N<Fmax,则物体未被拉动,受到静摩擦力作用,大小为30N.
当水平拉力F=80N>Fmax,则物体被拉动,受到滑动摩擦力作用,大小为f=μFN=μmg=40N.
故选:B

点评 计算摩擦力,首先要分析物体的状态,确定是什么摩擦力.当水平拉力小于等于最大静摩擦力时,物体拉不动,受到的是静摩擦力;当水平拉力大于最大静摩擦力时,物体被拉动,受到的是滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网