题目内容

20.赤道上的地磁场可以看成匀强磁场,长为10m的通电直导线垂直于地磁场方向放置于道上,当导线中电流为30A时,导线受到的安培力大小为3×10-2N.求:
(1)赤道上地磁场的磁感应强度大小;
(2)若导线中的电流减小为10A时,导线受到的安培力大小.

分析 通电直导线垂直于地磁场方向放置,根据安培力的大小公式求出磁感应强度的大小.当导线电流变化时,磁感应强度不变,根据安培力公式求出安培力的大小.

解答 解:(1)由安培力大小公式 F=BIL得,
B=$\frac{F}{IL}=\frac{0.03}{30×10}T=1×1{0}^{-4}T$.
(2)当导线中的电流减小为20A时,因磁感应强度不变.
F=BI′L=1×10-4×10×10N=1×10-2N; 
答:(1)赤道上地磁场的磁感应强度大小1×10-4T
(2)若导线中的电流减小为20A时,导线受到的安培力大小1×10-2N.

点评 解决本题的关键掌握安培力大小公式F=BILsinθ,θ为电流方向与磁场方向的夹角,当电流与磁场方向垂直时,F=BIL.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网