题目内容

11.如图所示,竖直平面内固定一个圆轨道,轻杆AB两端各有一个滚轮,滚轮限制在圆轨道内运动,从而可以带动杆一起做圆周运动.已知轨道半径R=5m,轻杆长L=6m,杆正中间固定一质量为3kg的物体P.
(1)若滚轮在轨道中以V=10m/s做匀速圆周运动,求物体P点做圆周运动的角速度;
(2)若滚轮在轨道中做匀速圆周运动,物体P过最高点时,P和杆之间恰好无作用力,求物体P过最低点时,杆对物体P的作用力大小.(g=10m/s2

分析 (1)因为P与杆是整体运动,故角速度相等;
(2)根据杆到达最高点的状态求出速度,然后根据动能定理和向心力公式即可杆到达最低点时的杆对P的作用力

解答 解:( l )P点做圆周运动的角速度等于A电的角速度,则:
ωPA=$\frac{V}{R}$=$\frac{10}{5}$=2rad/s
(2)最高点临界状态:重力提供向心力则有:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,r=4m,
解得:v=$\sqrt{gr}$=$\sqrt{10×4}$=2$\sqrt{10}$m/s     
当杆到达最低点时,设最低点杆对物体作用力为F.则:
F-mg=m$\frac{{v′}^{2}}{r}$
由动能定理得:$\frac{1}{2}mv{′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=mgh$
联立并代入数据求解得:F=60N
答:(1)物体P点做圆周运动的角速度为2rad/s;
(2)物体P过最低点时,杆对物体P的作用力大小为60N.

点评 此题考查描述圆周运动的物理量间的关系,注意同轴转动角速度相同,根据受力分析匀速圆周运动合力充当向心力求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网