题目内容

1.半径为R的半圆轨道固定在竖直平面,其下端与固定的水平轨道相切,轨道都光滑.水平轨道上有一质量为3m的小木块处于静止状态,一质量为m的子弹沿水平方向射入木块并留在木块中,之后恰能沿轨道运动到圆轨道最高点.若子弹射入木块的时间很短,重力加速度为g,求子弹射入木块前的速度?

分析 子弹射入木块过程系统动量守恒,木块滑动过程机械能守恒,应用动量守恒定律、牛顿第二定律与机械能守恒定律可以求出子弹的速度.

解答 解:以子弹的初速度方向为正方向,子弹射入木块过程系统动量守恒,由动量守恒定律得:
mv=(3m+m)v′,
在轨道最高点,由牛顿第二定律得:
(3m+m)g=(3m+m)$\frac{v{″}^{2}}{R}$,
从子弹击中木块到到达最高点过程,机械能守恒,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}$(3m+m)v′2=(3m+m)g•2R+$\frac{1}{2}$(3m+m)v″2
解得:v=4$\sqrt{5gR}$;
答:子弹射入木块前的速度为4$\sqrt{5gR}$.

点评 本题考查了求子弹的速度,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律、牛顿第二定律、机械能守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
1.2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效应的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.
若图1为某磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB.请按要求完成下列实验.
(1)设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路,在图2的虚线框内画出实验电路原理图(磁敏电阻及所处磁场已给出,待测磁场磁感应强度大小约为0.6~1.0T,不考虑磁场对电路其它部分的影响).要求误差较小.提供的器材如下:
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω
B.滑动变阻器R,全电阻约20Ω
C.电流表?,量程2.5mA,内阻约30Ω
D.电压表,量程3V,内阻约3kΩ
E.直流电源E,电动势3V,内阻不计
F.开关S,导线若干

(2)正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如表:
123456
U(V)0.000.450.911.501.792.71
I(mA)0.000.300.601.001.201.80
根据表可求出磁敏电阻的测量值RB=1500Ω,结合图1可知待测磁场的磁感应强度B=0.9T.
(3)试结合图1简要回答,磁感应强度B在0-0.2T和0.4~0.1T范围内磁敏电阻阻值的变化规律有何不同?
(4)某同学查阅相关资料时看到了图3所示的磁敏电阻在一定温度下的电阻-磁感应强度特性曲线(关于纵轴对称),由图线可以得到什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网